Любовь Виноградова

как можно классифицировать озёра? Помогите срочно! Мне по географии нужно!

Руфат Гулиев

Посмотри в Википедии, там дана точная классификация.

Кристина

Классификация по происхождению.
Биологическая классификация.

Основная классификация озер проводится по типу и происхождению озерных котловин. Среди 30 типов по этому признаку наиболее распространены:
1. Тектонические (самые большие) — в прогибах (мульдах) , в сбросах, вулканические
2. Экзогенные (самые многочисленные) — старицы, лиманы, подпрудные обвалами или пересыпями, ледниковые, термокарстовые, карстовые, просадочные и другие.
3. Искусственные — водохранилища, пруды.

По типу питания-стока озера бывают
а) бессточные, т. е. теряющие воду, поступающую от притоков и атмосферных осадков, путем испарения ,
б) проточные или сточные — с вытекающим из них водотоком

По химическому составу озера подразделяются на
1)пресные
2)солоноватые
3)соленые
4)минеральные

По богатству и условиям жизни озера разделяются на
а) бедные питательными веществами, но насыщенные кислородом (олиготрофные) с водой, обычно холодной и прозрачной;
б) богатые планктоном и бентосом (евтрофные) , чаще всего мелкие, с водой буроватого цвета от растворенных почвенных кислот и часто с накоплением торфянистых отложений на дне.

Нинок

Генетические типы озер
Происхождение озер различно. Они могут образовываться во впадинах, возникших в результате неравномерного распределения ледников в районах материкового оледенения (ледниковые и моренные озера) ; в карстовых воронках и провалах (карстовые озера) ; в просадочных провалах при вытаивании льда (термокарстовые озера) ; в долинах, перегороженных обвалом, оползнем или ледником (плотинные, запрудные или завальные озера) ; в кратерах потухших вулканов (вулканические озера) ; посредством обособившихся от моря наносов песка или ила (лиманные озера) ; посредством прудов (искусственные озера) и т. д. Наиболее интересны тектонические озера, возникшие в местах тектонических разломов. Они имеют вытянутую форму и, как правило, очень глубокие.
Гидрологические типы озер
Водная масса озер создается за счет атмосферных осадков и подземных вод. Иногда пресная вода замещает морскую, заполнявшую котловину в геологическом прошлом. Это — реликтовые озера, среди них — Каспийское море, Ладожское и Онежское озера.
Озера бывают сточные (из которых вытекают реки) , проточные и бессточные (не имеющие стока, преимущественно в полупустынях и пустынях) . Очень интересно бессточное озеро Чаны, которое в зависимости от колебаний сезонного или годового количества осадков подвержено резким изменениям очертаний. К кочующим озерам относятся: Лобнор, Эйр и Чад.
Из-за большого объема воды гидрологический и термический режимы озер выражены не столь резко, как у рек (см. Реки.) . На озерах не бывает столь впечатляющих подъемов воды в период половодья и паводков, ледостав и ледоход (большинство озер в России зимой замерзают) происходит медленней, чем на реках. Но бывают сильные волны, в том числе сейши.
Пресные и соленые озера
Проточные озера в подавляющей своей части пресны и часто обладают уникальной по качеству питьевой водой (наиболее яркий пример Байкал) . Бессточные озера в той или иной степени минерализованы, в них аккумулируются соли (от 1 до 24,7% — солоноватые озера, а от 24,7 до 47% — соленые) , содержащиеся даже в пресной воде их притоков. Есть и минеральные озера (которые содержат выше 47% солей) , в т. ч. проточные, образующиеся за счет поступления минерализованных вод из глубин Земли. Из них соли могут выпадать в осадок.