Станислав Егоров

какой лучше сделать био-загранпасспорт или загранпасспорт старого образца?

Анастасия Долгова

Паспорта старого образца имеют равную юридическую силу для всех стран наравне с биометрическими паспортами. С любым видом паспорта Вы сейчас и в будущем сможете вылететь в любую страну мира при наличии нужных виз и документов. Никакие страны не могут запретить въезд по действующему документу суверенного признанного государства. Пока РФ будет выдавать такие паспорта, они действительны для всех.
Если у Вас на руках паспорт старого образца с действительным сроком действия, то это значит что Вы можете совершить путешествие в любую (без исключения) точку мира.

Теперь по срокам исполнения:
Срок исполнения не зависит от типа паспорта
Стандартный срок исполнения без ускорения - месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости от очередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) В несезон биометрический паспорт может быть готов за 3 недели (но тоже не факт)

Так в чём разница? - В КОЛИЧЕСТВЕ СТРАНИЦ! Если считать по кол-ву страниц, то выгоднее 2 паспорта старого образца (5 лет + 5 лет) , чем 1 паспорт нового образца на 10 лет. То есть если Вы планируете часто летать и Вам дОроги деньги, потраченные на оформление паспорта, то выгоднее делать паспорт старого образца. Если же Вам не хочется "часто" посещать ФМС, то делайте паспорт нового образца, т. к. при большом кол-ве путешествий обычного паспорта хватит на 2 года ( например) , а " био" на три года. Есть смысл "выиграть" один год, но потерять в деньгах.

Мамаз Муткин

если часто ездите в визовые страны, то лучше на 5 лет, если нет, то смысл делать на меньший срок. у меня финляндия рядом, так я туда езду за продуктами периодически. мне на 10 лет быстро закончится.

Лёха Момотов

Поскольку новый паспорт ещё ни разу не биометрический, то консульским работникам глубоко по фигу, какой у вас паспорт.
Ещё раз повторяю: паспорт нового образца - не биометрический, потому как ни отпечатков пальцев, ни скана сетчатки в нем не записано.

Семён

Я делаю на 5 лет . И меня все устраивает

Дарья Пашнина

Делайте на 10 лет, если делать старого образца, то через 5 лет опять придется стоять в очередях и подавать документы, лишняя головная боль.