Венера Арзыкулова

Нужен совет как уменьшить завышенную, по моему мнению, сумму иска

Доброе время суток!
Вопрос в следующем. Перед новым годом попадаю в мелкое дтп. Слегка подъехал под запаску внедорожника. Естественно виновник дтп я, но авто у меня не был застрахован. Хозяин внедорожника проводит независимую экспертизу в конце января (практически через месяц после дтп!!!) . У внедорожника повреждён был колпак запаски (царапины и небольшая трещинка) , т. к. как такового удара не было.
Есть ли сроки проведения экспертизы после дтп? ? Теоретически внедорожник за месяц мог сам 5 раз задом упереться к примеру в дерево.
После оформления дтп хозяин внедорожника со мной не созванивался по оплате ущерба (он живёт в областном центре, я в районном) . Мне по почте приходит повестка в мировой суд с копией материалов дела. В копии отчёта независимой экспертизы я увидел в одном из пунктов данные другого автомобиля (видимо забыли исправить в шаблоне) , является ли этот отчёт законным с такой ошибкой? Также имеется копия договора БЕЗВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг адвоката, с копией АКТА ПРИЕМА - ПЕРЕДАЧИ денежных средств (40% этой суммы судья включил в иск) . Также я располагаю информацией, что истец обучался в высшей школе милиции и соответственно он сведущ в юридических вопросах и не очень то нуждается в помощи юриста (обязан ли я платить за его юриста?) . В связи с тем, что я знаком со многими автомалярами и автожестянщиками я ориентируюсь в стоимости ремонта я знаю, что ремонт ему обойдётся не более чем в 5000 руб. , по экспертизе 16800 руб. Реально ли оспорить результаты экспертизы? Просто истец желает получить с меня по максимуму денег. Как аргументированно снизить сумму иска? Сразу скажу, что разговаривать легче будет с адвокатом чем с истцом, т. к. истец вообще тяжелый на подъем. Посоветуйте оптимальную позицию.
Заранее спасибо за ответ!

Нурланltnurik

1. Если вы оспариваете результаты экспертизы, то ходатайствуйте о проведении судебной независтмой. Но оплачивать ее придется вам.
2. По услугам представителя предусмотрено, что расходы оплачиваются в разумных пределах. Вам надо ссылаться на ст 100 гпк рф и указать, что он имеет юр. образование, что дело не относится к категории слодных, что работа адвоката (юриста) не потребовала большой трудозатратности и поэтому с учетом цены иска и выше перечисоенным считаете, что расходы по юр. помощи подлежат взысканию не более 3000 рублей.
2. Если сомневаетесь, что авто побывало еще в дтп, то заявите письменное ходатайство судье об окащании в порядке ст. 57 гпк рф содействие в сборе доказательств и просите выдать запрос в гибдд об истребовании сведений об участии автомашины.... в дтп в период. ?.а также просите суд обязать истца предоставить сведения о страховой фирме, для того, чтобы прверить, а НЕ ПОЛУЧИЛ ЛИ истец страховое возмешение в своей фирме, такое возможно. Если выясниться, что получил, то в иске долдны откащать, а с вами пусть разбирается его страховая, если пожелает

Елена Зорина

Нереально. Если сама экспертиза признана судом законной.
Можно придраться к несоответствиям, которые вы указали, но вам просто предоставят потом правильные бумажки, а сумма от этого нисколько не уменьшится.

Виталий Назаров

Ходатайство о назначении судебной независимой экспертизы!