..........aselya Akirova........

как было организованоуправление в древне руси. плиз

Medved

Длительный процесс возникновения древнерусской государственности продолжался с VII по XI в. Сложились основные признаки государства: аппарат управления с великим князем во главе

С образованием Древнерусского государства власть великого князя усиливалась и принадлежала старшему среди Рюриковичей. Великий князь осуществлял военные, дипломатические, судебно-административные функции. Великокняжеский стол был объектом постоянной борьбы между различными ветвями дома Рюриковичей.

В управлении государством участвовала Боярская дума, которую первоначально составляли старшие дружинники.
Во всех землях важную роль играло народное вече.

Управление осуществляли князья, посадники из бояр, воеводы, выборные тысяцкие в городах и др.

Воеводой (с X в. ) называли главу военного отряда, совмещавшего административную и военную функции.
Наместник (с XII в. ) являлся должностным лицом, возглавлявшим местное управление.
Посадником (с X в. ) считался наместник князя в подвластных ему землях.
Волостель (волоститель) управлял волостью от имени князя. Тысяцкие выбирались в городах (с XI в.) , являлись военными предводителями городского ополчения, а в обычное время следили за порядком и соблюдением правил торговли.

Из младших дружинников были:
вирники — сборщики денежного штрафа за убийство;
мытники — сборщики податей;
данщики — сборщики дани.

В княжеский двор входили дворский (доверенное лицо князя) , печатник (хранитель печати) , стольник (прислуживал князю во время трапезы) и тиун (управляющий княжеским или боярским имением) .

Суд был гласным, состязательным с участием присяжных заседателей и осуществлялся в соответствии с «Русской Правдой» — древнейшим сводом законов.

Вооруженные силы включали в себя профессиональную княжескую дружину и ополчение. Первоначально в постоянные отряды («дворы князей» ) входили дворовые слуги, как свободные, так и зависимые («холопы») . Позже служба князю стала основываться на его договоре со своим слугой (боярином) и стала постоянной.
Само слово «боярин» берет свое происхождение от слова «боляр» , или «боец» . Ополчение по решению народного собрания составляли свободные люди — крестьяне и горожане. Ополчение строилось по «десятичному принципу» . Воины хорошо знали друг друга, помогали друг другу в бою.

Анна

Посредством народного собрания ВЕЧЕ, на котором общим обсуждением и голосованием решались какие-то вопросы и принимались решения.