Юлия Масленкова

Ребят. Кто увлекается астрономией и хорошо ее знает. Помогите с парочкой вопросов. Их 4. Три теста

1.Каковы особенности астрономических наблюдений? Укажите все правильные утверждения.
A. Астрономические наблюдения в большинстве случаев пассивны по отношению к изучаемым объектам.
Б. Астрономические наблюдения в основном строятся на проведении астрономических экспериментов.
B. Астрономические наблюдения связаны с тем, что все светила находятся от нас так далеко, что ни на глаз, ни в телескоп нельзя решить, какое из них ближе, какое дальше.
2.Вам предложили возвести астрономическую обсерваторию. Где бы вы ее построили? Укажите все правильные утверждения.
A. В пределах крупного города.
Б. Далеко от крупного города, высоко в горах.
B. На космической станции.
3.Для чего используют телескопы при астрономических наблюдениях? Укажите правильное утверждение.
A. Для того, чтобы получить увеличенное изображение небесного тела.
Б. Для того, чтобы собрать больше света и увидеть более слабые звезды.
B. Для того, чтобы увеличить угол зрения, под которым виден небесный объект
4. В каких точках центральный меридиан пересекается с горизонтом?

5. Что называется звездным (сидерическим) месяцем?
А. Период обращения Луны вокруг земли относительно звезд.
Б. Промежуток времени между двумя полными затмениями Луны.
В. Промежуток времени между новолунием и полнолунием.

Алексей Чубыкин

Я не эксперт, но ответила бы так:

1. А
2. Б
3. Б
4. В точках северного и южного полюса
5. А