Катерина Д

что лучше йорку клеймо или чип?(напишите минусы и плюсы чипа )

Юл
Юлия

Если Вы планируете зарубежные поездки (на выставки или вязки), то однозначно чип, иначе за границу не выехать. Если нет, то ставьте клеймо, это удобней, если не дай Бог собачка потеряется, редко кто догадается да и вообще захочет тащить подобрашку туда, где читают чипы (а такое оборудование есть не во всех клиниках или клубах). А как получилось, что щен неклейменный? Если это породистая собака, Вам должны были его продать с клеймом или чипом и с метрикой, где указаны данные клейма (чипа).

Яна Абашина

клеймо может с возрастом не читаться, а чип на все случаи жизни-и справки, и за границу-везде, клеймо это прошлый век

Айгуль Яркиева

Если щенок уже у вас, то одно из 2 у него уже должно быть. Если нет ни того ни того, то клеймо вам уже и не поставят. Имхо, лучше иметь и клеймо и чип. Без чипа вас заграницу не выпустят, а клеймо легко читается если собака потеряется, сканеров чипа очеь мало, не во всех городах есть

Влад Ланевский

Клеймо - это специально выполненная татуировка, которая, как правило, наноситься на внутреннюю поверхность ушек щенка или на живот. Буквы (обычно их три) обозначают, в каком клубе/питомнике родился щенок. Далее каждый клуб/питомник сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы.
Т. е. клеймо не содержит информации о владельце, а содержит информацию о клубе. Поэтому у беспородной собаки клейма быть не может. При этом с возрастом клеймо может расползаться и терять чёткость.

Чипирование - это уже электронная идентификация. В России, как правило, используются микрочипы фирмы Bayer, которые содержат в памяти 15-значный индивидуальный цифровой код, состоящий из трех частей: код страны, код производителя чипа, индивидуальный код животного. Информация, содержащаяся внутри чипа, не стирается, ее нельзя перепрограммировать или подделать. Данные сохраняются в течение всей жизни животного. Данные о чипировании заносятся в ветеринарный паспорт + выдаётся свидетельство.
Чип можно поставить любому животному, независимо от его породы или отсутствия.
Хотя, в РФ чипирование не обязательно, для въезда во многие страны Европы чип необходим. Если вам захочется отдохнуть в этих странах с питомцем, переехать на ПМЖ, съездить на выставку, проехать через них, то понадобится чип. Клеймо не считается.

Из минуса чипа можно назвать только болезненность инъекции. Хотя, сомневаюсь, что щенкам менее больно, когда им делают клеймо. Так что, разницы никакой. Чип в этом плане лучше и эффективнее. Его не видно, но при этом он есть и несёт в себе информацию, которую нельзя изменить.

ОК
Оксана Кляницкая

В принципе, внутри России чипирование пока не работает. Далеко не во всех клиниках есть считывающие чип устройства. Далеко не все, нашедшие собаку, догадываются проверить наличие чипа. А если собака беспородная, то и вовсе маловероятно, что ее проверят на наличие чипа. Вот про клеймо знают многие, да и видно его, как правило.
Если планируется выезд с собакой за границу, то чипирование обязательно. Чипирование представляет собой подкожную инъекцию. В отличие от клейма, чип никуда не денется. Многие цивилизованные страны уже полностью перешли на чипирование как на самую надежную и гуманную систему идентификации в ветеринарии. Поэтому для пересечения животными границ таких государств одним из необходимых условий является чипирование.
Плюсы:
Чип остается с собакой всю жизнь.
Помимо контактных данных, в базу чипов можно занести дополнительную информацию, например, о состоянии здоровья собаки.
Чипирование — это очень хороший вариант для доказательства собственности на данную собаку. Чип очень трудно найти и удалить из собаки.
Минусы:
Мало кто догадается проверять собаку на наличие чипа. Слишком мало людей знают о чипировании.
Далеко не во всех клиниках есть приборы для считывания информации с чипа.
Пока не существует единой базы для чипированных животных.