Вячеслав Юрьевич

какую собаку купить сыну чтобы ответственная, не очень слюнявая, не злая большую можно но не огромную

нравиться чао чао, акита

Дана

Собаки ответственными не могут быть в принципе, это же не человек. Чау и акита - не собаки для ребенка. Если хочется шерстявую собаку с ушками-домиком и хвостом-баранкой, то лучше уж шпица, вольфа или японского.

А сколько лет сыну? И какую собаку хочет он?

Александр Решняк

собака? ответственная?)) ) это хозяин должен быть ответственным и не злым, а какая будет собака зависит напрямую от него)

Вячеслав Терехов

это сын должен быть ответственным за подарок такой, а не собака.

Ан
Анаис

Лабрадор, самые добрые и не очень большие собачки!!!! Сыну как-раз подойдет!!

Дарья Хритоненкова

а сыну сколько? если маленький, то вы себе скорее ее покупаете. Берите ту, что нравится. Акита и Чау-породы очень на любителя

Елена Панченко

купи лутше ему маленького котёнка

Л*
Лена *******

Только они дико линяют. Сама собиралась брать именно эту породу, по неопыту. Хорошо, что пообщалась со знакомой - владелицей. У меня шерсть - один из главных критериев. Так что это мое мнение. Чуть попроще с шерстью будет у золотистого ретривера. Она длинная, но не сильно приставучая и не сыпется как у лабриков ) Осбаки тоже добрые, уравновешенные, сдвиги встречаются очень редко. Акита - ину, правда они чуть почсеръёзне будут, нежели лабры. Да и в принципе собак таких много

Анастасия

Сколько лет сыну? Это не машинка, которую можно поставить на шкаф... Я собаку покупала себе, сын конечно же с ней играет, гуляет..., но это моя собака... Значит и вся ответственность на мне.. . Вы просто подумайте..., а если у собачки заболит животик... ночью, кто её поведёт на улицу?

Дмитрий

такса

Ев
Евгений

Кламбер спаниель. Порода полностью лишена агрессии к человеку, спокойная, хоть и спаниель, весит 25-38 кг. Очень редкая в России. Заинтересует - пишите в личку. Пометов в России раз-два и обчелся.

Екатерина

1. Возраст ребенка?
2. Чау и Акита- собаки, требующие твердой руки одного хозяина. Т. е. совсем не подходят для ребенка
3. Кто будет заниматься дрессурой? Если вы, то вам и выбирать. Если сын, то лучше остановиться на неконфликтных охотниках (сеттеры, спаниели, лабры, голдены)
4. Принципиален ли для вас вопрос ухода за шерстью?
5. Наличие аллергии у членов семьи (даже если не было, лучше сделать аллерго-пробы, чтобы потом не было мучительно больно за купленную и отданную в приют собаку)
6. Готовы ли вы тратить приличные деньги на профессиональные корма? Если нет, то лучше либо не заводить собаку совсем, либо завести небольшую (тогда траты не будут такими существенными) . НИКАКОГО ПЕДИГРИ-ЭТО ВООБЩЕ НЕ КОРМ!! !
7. Кобель или сука? Суки лучше поддаются дрессуре, покладистые, менее конфликтные, но есть такая неприятная штука как течка. Кобели требуют более строгой дрессуры, склонны к побегам (о, природа...) , часто затевают драки.

Ну и по своему опыту скажу: я завела собаку, когда мне было 14 лет. Шаг был осмысленный, знала, что это как минимум на 10 лет, что надо много заниматься, уделять огромное количество времени воспитанию собаки. Порода-ризеншнауцер. Меня можно закидать тапками и сказать, что для ребенка эта порода не подходит. Частично соглашусь и повторю-я знала, что это такое. Дрессировала сама (посещала специальную школу при ДОСААФ) и для себя, поэтому собака идеально слушается только меня. Прошли с ней огонь, воду и медные трубы. И не жалею, что завела собаку, хоть и не получается ходить по тусовкам и вечеринкам, а вставать приходится в 5 утра, чтобы погулять с ней.

А, и еще: ответственным должен быть хозяин, а не собака.

Костя Кондр

про ответсвенность собак я не слышала ничего)) ) слюни есть у всех собак, про злость вопрос спорный (в принципе на то она и собака)
поэтому вы хотите несуществуюющую породу