Фатима Мамсирова

Помогите с началом написание анализа эпизода "переправа через Неман"(Война и мир)

Андрей

не с инета...

творчески...

переправа Нет, Пандар. Я слонялся у дверей,\ Как тень, которая у брега Стикса\ Ждет переправы. Будь Хароном мне\ Ты сам: перевези меня скорее\ \ На светлые поля, где буду я\ На ложе белых лилий наслаждаться!\ О Пандар! Оторви у Купидона\ Сверкающие крылья - и летим\ Со мной к моей Крессиде! Уильям Шекспир. Троил и Крессида Перевод Т. ГНЕДИЧ
ПЕРЕПРАВА Держа свой меч одной рукой,\ Горящий крест подняв другой,\ Он словно по земле идет\ По лону разъяренных вод,\ А волны, преграждая путь,\ Его стремятся захлестнуть. Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ОГНЕННЫЙ КРЕСТ
ПЕРЕПРАВА А сам к Днепру, - и к берегу, и скоро\ Долой с себя одежду! - Бух и поплыл.\ Злодеи догадались, побежали\ К Днепру толпами, и кричат, и стрелы\ В меня пускают. Наши увидали!\ И лодку мне навстречу, я в нее\ Прыгнул, да был таков! И вышел\ Я на берег здоров и цел. Господь\ Спас и сберег меня. Сегодня,\ Как только что забрезжилась заря\ На небе, Претич поднял стан свой,\ И трубы затрубили; Николай Языков 1841 ОТРОК ВЯЧКО\Поэма
ПЕРЕПРАВА Чу! бьют в барабаны... Склоняют знамена:\ Как гром далеко раздается: "Vivat!"\ За кем на конях короли-адъютанты\ В парадных мундирах летят? Яков Полонский 1845(?) ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ НЕМАН
ПЕРЕПРАВА – И ты спеши, – сказал боец,\ Поскольку эту пушку,\ А заодно и твой дворец\ Уж он возьмет на мушку.\ А впрочем, малость погоди, —\ Прислушавшись, добавил: —\ Кладет уж вон где, впереди,\ Как раз по переправе. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 4
переправа Переправляюсь в лодке на остров Комамэ\\ Яблонь цветенье -\ после недавнего ливня\ море белым-бело... Мидзухара Сюоси. Перевод А.Долина
ПЕРЕПРАВА Каждый стоя молил его переправить скорее,\ Руки простерши в тоске по далекому берегу. Впрочем,\ Мрачный паромщик то тех, то других на ладью принимает,\ Всех же иных далеко от песчаного гонит прибрежья.\ Тут удивленный Эней, встревоженный шумом - "О, дева,\ Что за толпа, - говорит, - собралась у реки? Что ей нужно? Вергилий. Перевод А.В. Артюшкова Энеида\ЭНЕЙ В ПОДЗЕМНОМ ЦАРСТВЕ
ПЕРЕПРАВА "Что ж, садись на черепашью спину, \ Я тебя в несчастье не покину!" \ Сел на черепаху скорпион, \ А кругом вода со всех сторон. ХАМЗА ХАКИМЗАДЕ НИЯЗИ. Перевод С.Маршака ЧЕРЕПАХА И СКОРПИОН