Михаил Приображенский

Сочинение по творчеству М.Е.С- Щедрина,анализ "Либерал"

На
Наталья

в помощь...

ЛИБЕРАЛ Убедился я на деле,\ Что из фраз моих и слов\ Не выходит путной цели...\ Что ж кричать из пустяков?\ Осуждают люди с весом,\ И какой я либерал?\ Черт возьми их и с прогрессом!\ Я устал, устал! Владимир Стародубский 1861 ПОКОЯЩИЙСЯ ПРОГРЕССИСТ
ЛИБЕРАЛ Позвольте рекомендоваться:\ Я петербургский либерал.\ Люблю в идейках завираться...\ Но - кто не врал? Но - кто не врал? Александр Амфитеатров 1904 ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
ЛИБЕРАЛ Извольте продолжать, вам искренно признаюсь, \ Такой же я, как вы, ужасный либерал! \ И от того, что прям и смело объясняюсь, \ Куда как много потерял!.. Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
Либерал от ног до темени, Возвещал он иногда; «До поры лишь и до времени Я молчу,— но, господа, Будет случай, и могучее Слово я скажу, клянусь!» И - -того дождался случая: «Говорите, сударь, ну-с!» И, прищуря глазки карие, На свой фрак роняя пот, Из времен Гистаспа Дария Рассказал он анекдот. Дмитрий Минаев Ноябрь 1880
ЛИБЕРАЛ Стал либерал такого сорта я,\Таким широким стал мой взгляд,\Что снять ответственность и с черта я,\Ей-Богу, был бы очень рад. Владимир Соловьев 1894 ПРИЗНАНИЕ\Посвящается гг. Страхову,Розанову, Тихомирову и К0
Либерал Стал либерал такого сорта я,\Таким широким стал мой взгляд,\Что снять ответственность и с чёрта я,\Ей-Богу, был бы очень рад. Владимир Соловьёв 1894 Признание Посвящается гг.Страхову,Розанову, Тихомирову и К°
Либерал Я -- либерал. Тебе, аристократу,\И невдомек, что значит либерал.\Изволь: я только подразумевал\Такую бескорыстную натуру,\Что вечно жаждет влезть в чужую шкуру. Роберт Фрост. Перевод Г.Кружкова УРОК НА СЕГОДНЯ
ЛИБЕРАЛБаран, тончайший либерал, С волком овечек примирял. И говорят,\что преуспел: ЕгоПоследним\серый съел! Николай Грибачев
либерализм Но ему хотелось большего,\ он хотел быть нашим старцем.\ В общем, он хотел, он, в общем,\ жаждал, можно понимать, что лучшее -\ исповедью заниматься\ нашей. Ну, а мы никак -\ голубому, голубому, -\ будь он хоть пять раз монах,\ исповедовать свой грех\ не хотелось даже дома.\ Вот и весь либерализм\ и передовая мысль. Евгений Сабуров 2001
ЛИБЕРАЛЫ Чертог твой вижу либеральный, Нинон Лянкло из русских дам,\ И разговор патриархальный\ Об _мужичках_ я слышу там. Но вам неловко... Вслед за спором\ Вдруг смолкнет весь ареопаг,\ И простучит для всех укором:\ Тик-так! Тик-так! Василий Курочкин 1863 ТИК-ТАК! ТИК-ТАК!
ЛИБЕРАЛЫ Я враг был всяких либералов,\ Во мне дух барства не потух.\ Всегда терпеть не мог журналов -\ В них эдакий какой-то дух.\ Я денег не сорил на вздоры,\ Не заводил библиотек,\ И не вступал ни с кем я в споры,\ Как благородный человек. Федор Кони 1848 БИОГРАФИЯ БЛАГОРОДНОГО ЧЕЛОВЕКА
ЛИБЕРАЛЫ Всякий маменькин сынок,\ Всякий обирала,\ Модных бредней дурачок,\ Корчит либерала. Денис Давыдов 1836 СОВРЕМЕННАЯ ПЕСНЯ
ЛИБЕРАЛЫ И вас прошу я, либералы, В упрек не ставить лично мне, Что испарились идеалы, В горниле "мер" кипя в стране. Скорей! минута дорога: Меня ведь ждут у пирога! Пьер-Жан Беранже Перевод И. и А. Тхоржевских ПУЗАН НА ВЫБОРАХ 1819 ГОДА