Ольга

сходства и различия в рассказе Чехова "О любаи" и Бунина "Кавказ"(10 предложений).Заранее спасибо)

Сергей

Теме любви посвящены многие рассказы И.А. Бунина. В его изображении любовь-это грозная сила, способная перевернуть всю жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. Такая история любви показана им в рассказе "Кавказ".

У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться от всех, потому что героиня замужем. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю,
на кавказское побережье. И этот побег им удается.
Но подлинная трагедия происходит не здесь. Это трагедия третьего-обманутого мужа.

Герой рассказа А.П.Чехова приходит к выводу, что единственная правда о любви-
это то, что это тайна, неразрешимая загадка. Русских людей он считает пристрастными
к вопросам, не имеющим разрешения, и эти вопросы мешают осуществлению счастья человека.
Именно из-за увлечения этими вопросами: к чему приведет их любовь? Честно ли это?-не сумел возвысить свою душу Алехин и упустил свое счастье.