Ольга Миршельд

что за сигнал слышится в телефоне когда отправляешь факс или звонишь по спец. номеру?

Даниил Малахин

кодированные сигналы факса. Модем преобразует сигналы от факса в набор звуковых частот. Это нужно чтобы передать их по стандартному телефонному каналу (0,3 - 3,4 кГц)

Лена Савина (Иванова)

это пилот-сигнал синхронизации факсимильных аппаратов. иначе говоря- передающая сторона должна "знать" что принимающая готова к приёму .