M_
Max _

как определить атмосферное давление на определёной высоте?

Помогите по географии задание задали, а в учебнике ни чего не понятно: (

Евгений

Здравствуйте!
Ваш вопрос относится к науке МЕТЕОРОЛОГИИ.
"Стандартная атмосфера", это принятые Международным научным метеорологическим сообществом и Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) средние значения различных параметров атмосферы на заданных высотах, являющиеся необходимыми исходными данными для расчётов характеристик всех типов воздушных судов (Шары. Дирижабли, Вертолёты, Самолёты.... ) и запускаемых космические аппаратов (см таблицу в приложении) .
Для разных высот и значений давления, пользуясь таблицей и методами линейной (а лучше и точнее – криволинейной) интерполяции значений между указанными в таблице значений, Вы можете сами произвести примерные расчёты средних значений давления на разных высотах. Более точный расчёт для конкретных случаев может производиться по специальным формулам (Бабине и Лапласа) , учитывающих и значения температуры воздуха в различных слоях атмосферы
Посмотрите также ответы на вопросы на эту тему
http://otvet.mail.ru/question/15382073
http://otvet.mail.ru/question/73257709
Всего Вам доброго

Иван

А ты перечитай ещё пару раз.