Татьяна Моисеева

как измерить высоту здания при помощи атмосферного давления??

Виталий Моисеев

Здравствуйте!
Ваша задача решается по упрощённой барической формуле Бабине:
dН = 16000 (1 + 0,00366 х Тср) х ((Рн - Рв) /(Рн + Рв) )
Где
dН разность высот слоя (м)
Тср - средняя температура (град, С) воздуха в слое
Рн - атмосферное давление (гПа) измеренное на нижнем уровне слоя
Рв - давление (гПа) измеренное на верхнем уровне слоя
Для решения Вашей задачи нужно с возможно высокой точностью измерить атмосферное давление, например с помощью анероида с точностью до 0,1 гПа (мм) , см. об анероиде:
http://otvet.mail.ru/question/34887137
При этом нужно иметь в виду, что т. к. у анероидов бывают разные шкалы (мм, гПа) то:
1 мм рт ст = 1,333 гПа
1 гПа = 0,75 мм рт ст
а также нужно измерить температуру воздуха с точностью до 0,1 град С, где Тн - температура на нижней границе слоя, Тв - на верхней и при этом:
Т ср = (Тн + Тв) / 2
Полученные данные подставьте в барическую формулу и рассчитайте высоту (м) .
При этом нужно иметь ввиду, что если перепад высот будет слишком малым (менее 10...12м) , то точность расчёта толщины слоя с помощью таких измерений будет ненадёжной.
Всего доброго.

Владимир Винокур

Замеряешь атмосферное давление барометром внизу и вверху и находишь разницу.

Надежда Андреева

Есть такой прибор альтиметр...