Михаил Поликахин

на какой высоте можно пренебречь атмосферным давлением

Алексей Зайцев

странный вопрос... .
это смотря, что вы собираетесь делать
например в авиации во время взлета и посадки используется фактическое атмосферное давление, а при достижении 5500 метров (США) все переходят на стандартное давление уровня моря и пренебрегают фактическим.
второй пример, вы накачиваете шину, и видите на манометре цифру в 2 атм и считаете что давление в шине 2 атм, но фактически выходит, что вы накачиваете шину до 3 атм, т. к. спущенная шина и 0 на манометре это атмосферное давление (+1 атм)