Олимп Недвижимость

обязательно ли медицинской частной клинике заключать договора на оказание мед услуг с пациентами.

что делать клинике если пациент отказывается подписывать договор. обязательно ли с каждым пациентом заключать договор

Екатерина Бондаренко

Лучше заключать договорЫ.

Ангелина Комбарова

Договор заключается путем осуществления конклюдентных (фактических) действий, например, по оплат услуг или в письменной форме в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

Наличие документа, подтверждающего факт оплаты услуг исполнителя (клиники) является доказательством того, что договор между заказчиком (клиент клиники) и исполнителем заключен. Полагаю, что заказчику (клиенту) целесообразнее как раз таки заключить договор, поскольку в нем предусмотрны сроки оказания услуг и т. д. При возникновени споров, если сторонами заключен договор в 2 экз. , риски минимизированы, чем при наличии чека об оплате, который, естественно, не содержит условий оказания услуг.