Марина Александрова

может ли Гражданка России сделать гостевую визу в Германию в Киеве?

имеет вид на жительство Украины... и постоянно проживает в Украине

Инна Ушакова

Однозначно нет!
Более того, поскольку в России несколько консульств Германии, надо ещё смотреть к какому консульству эта гражданка относится.

Taiger Vid

да . без проблем увас есть вид на жительство в Украине

Алиса

Конечно, может, если постоянно и на законных основаниях проживает на Украине.