Марина

Оформление гостевой визы в Германию

Для получения гостевой визы в Германию необходима справка из банка о наличие определенной суммы на счету, которая подтверждает финансовую деяспособность. Мне недавно исполнилось 18 и у меня нет банковского счета, что в таком случае нужно делать? ?

Игорь Васильев

Пойти в любой крупный банк и получить " дебетовую карту" , это карта без кредитного лимита . Никакого одобрения на подобную карту не требуется. Просто приходите с паспортом и пишите заявление. Примерно через неделю получаете карту и в банкомате кладете нужную сумму (тысяч 30-50) . Через пару дней заходите в банк и просите справку о состоянии Вашего счета (с синей печатью) . Деньги с карты можете снять.

Татьяна Семёнова

Если у вас нет денег, значит, вашу поездку оплачивает кто-то из ваших близких людей. Соответственно, вы должны предоставить доказательства того, что ваша поездка будет оплачена. В вашем случае это письмо от родственника о спонсорстве вашей поездки + выписка с его банковского счета.

Жанна Содомова

Месяц назад в визовом центре Германии на вопрос - так что нужно принести- выписку по счету ( бесплатная) или справку о состоянии счета (100р) ? Мне ответили - любую из этих бумажек, не имеет значения.
В вашем случае еще может иметь место спонсорское письмо от родственника..

Владимир

Про трюк "положить деньги, а потом снять" можно смело забыть, ибо в выписке будет отражено, что счёт открыт недавно и на нём не было движения средств за последние три месяца. Немцы не дураки и именно на эти моменты и обращают внимание.
Так что выхода тут два:
1. Cпонсорское письмо от одного из ближайших родственников, имеющего хорошую официальную зарплату или приличный счёт в банке с ежемесячным движение средств от 500 евро в месяц.
2. Человек (или организация) , который Вас приглашает, пишет официальную бумагу, в которой говорит, что берёт все расходы, связанные с Вашей поездкой, на себя. По сути, это то же самое спонсорство, но только с принимающей стороны.

Да, для справки: гостевых шенгенских виз (в том числе и немецких) не существует. Для краткосрочных поездок на срок до 90 дней в любом случае запрашивается виза типа "C" вне зависимости от того, с какой целью и к кому Вы едете.