Александр Чупятов

Как выйти из состава ООО?

В ООО 2 учредителя по 50%, я являюсь директором этого ООО, могу ли я выйти из него путем отправления уведомления второму соучредителю?

Fadeeva Natalia

ВЫ тоже участник общества? Пишите заявление не участнику, а обществу. С момента получения обществом вашего заявления ваша доля переходит к обществу и у него появляется обязанность выплатить вам действительную стоимость доли, которая выплачивает за счет разницы между стоимостью чистых активов и уставным капиталом. Если этой разницы нет или ее недостаточно, доля вам передается обратно и вы вновь становитесь участником. Посмотрите устав - не запрещен ли выход из общества. . Если да, и проблема с чистыми активами - тогда через продажу. У второго участника есть преимущественное право покупки.

Vitalii Akulov

Отправил тебе на почту, пользуйся)

Елена Кушникова

Поскольку вы участник о вашем выходе должно быть уведомлено общество, т. е по сути вы как участник уведомляете себя самого как директора о своем выходе. Но если уведомите и другого участника, хуже не будет.
Тут нюанс вот в чем.
право на выход участника должно быть предусмотрено в уставе (ст. 26 Закона об ООО" в ныне действующей редакции. Т. е. сейчас выход обусловлен наличием соответствующего положения в уставе.
До вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (01.07.2009) право выхода было безусловным. При этом в связи с принятием 312-ФЗ все ООО обязаны были привести уставы в соответствие с новой редакцией Закона об ООО до 01.01.2010 (позже срок отменили, включили условие о приведении уставов ООО в соответствие при первом изменении устава) .
Таким образом, если ваше ООО относится к тем "счастливчикам", которые в июле-декабре 2009 пережили приведение в соответствие, смотрите свой устав в новой редакции. Если вы не приводили устав в соответствие в июле-декабре 2009, то в вашем уставе не должно быть ограничений на выход.