1Елена 1Королева

Православные когда нибудь кого то жгли на костре (за колдовство например) ?? или этим только Католики занимались???

Сергей

Ведьм у нас сжигали. Уже в "Повести временных лет" (под тем же 1071 годом) мы встречаем строки, достойные включения в "Молот ведьм": "Больше же всего через жен бесовские волхвования бывают, ибо искони бес женщину прельстил, она же мужчину, потому и в наши дни много волхвуют женщины чародейством, и отравою, и иными бесовскими кознями" (для сравнения, начало "Молота ведьм" (1487): "Это молот злодеек. Ересь эта не злодеев, а злодеек, потому так и названо. Если бы не женская извращенность, мир был бы свободен от множества опасностей"(обратите внимание - более 400 лет разница)
В 1204 году в Суздале были сожжены некие "лихие бабы", устроившие в княжестве неурожай. В 1227 году четырех волхвов сожгли в Новгороде. В 1411 году (почти за сто лет до начала "Охоты" в Европе) двенадцать "жонок вещих" наслали чуму на Псков, за что и попали на костер.
В 1575 году в Новгороде погибли на костре пятнадцать "ведуний". В 1591 году в Астрахани подосланные из Крыма колдуны навели порчу на "политического эмигранта" — переселившегося в Россию крымского царевича Мурат-Гирея. Государь Федор Иванович приговорил колдунов-шпионов к сожжению (перед казнью их подвергли всевозможным пыткам, дабы выяснить "по чьему умышлению испортили царевича", но никаких показаний добиться не удалось, возможно, "террористам" просто не в чем было признаваться) . От 1647 года до нас дошел указ Алексея Михайловича на имя шацкого воеводы Григория Хитрово, повелевающий "на площади в струбе, облокши соломою", сжечь "женку Агафью и мужика Терешку Ивлева", которые с помощью заклинаний и "нити мертвого человека с приговором" уморили до смерти князя Н. И. Одоевского и нескольких крестьян. В начале 1653 года, из Москвы во все концы царства полетели указы, повелевающие усилить борьбу с ведунами и ворожеями. Преступлением объявлялось иметь "еретические и гадательные книги, и письма, и заговоры, и коренья", а наказанием для тех, кто и после царских указов "от таких злых и богомерзких дел не отстанут" провозглашалось разрушение до основания дома виновного и сожжение в срубе его самого. В 1666 году запорожский гетман И. М. Брюховецкий велел сжечь шесть ведьм, напустивших чахотку на него и его супругу. При подавлении восстания С. Разина в 1671 году были сожжены предводительница одного из отрядов восставших монахиня Алена, признанная "ведуньей" (как за неженское занятие, так и за свою стойкость во время пыток — палачи пришли к выводу, что она колдовским образом не чувствует боли) и бунтовщик Кормушка Семенов, у которого была найдена тетрадка с заговорами. Женка Федосья, обвиненная в порче, попала на костер в 1674 году, в северном городе Тотьме. В 1676 году в селе Сокольском очередным царским указом было повелено сжечь Панко и Аноску Ломоносовых, колдовавших с помощью кореньев. Последний раз русская ведьма взошла на костер в 1682 году. Это была Марфушка Яковлева, жена водопроводчика, уличенная в наведении порчи на самого царя Федора Алексеевича. Уже в 1731 году вышел императорский указ о сожжении, как самих волшебников, так и обращающихся к их помощи, но нет данных о применении указа на практике.

Александр

В православной церкви костров не было за редким исключением, но это уже не православие, а фанатики из ходя из своего понимания православия пытались прибегать к столь радикальным мерам. Что касается западной Европы, то инквизиция только по форме имела место к христианству, по существу же представители инквизиции жили своими интересами и нечего общего с христианством не имели. Разве феодал жил так как крестьянин, нет значит это было искажение веры, очередное проявление человеческой природы прячущееся за догмат веры, но думающей о своем кармане и при этом распоряжающейся чужими жизнями, так же как в тридцатые годы прошлого века вели себя люди называющееся коммунистами. Поэтому относить всяческие искажения веры к христианству было бы не правильно, так же как строящих коммунизм через репрессии к коммунизму.
Христианство нужно понимать через первых христиан, а не тогда когда человека насильственно заставляли быть христианином, но не позволяли даже произнести свою мысль в слух за которую была сразу же расправа, если она не совпадала с мнением большинства, как борьба с ересью?..

Anar Hesenli

Ну кой - кого сожгли, да ...Время такое было, темное ..

По приказу царя между прочим, ну и по сравнению с католиками цифры малюсенькие. Но все равно, плохо поступали иной раз служители, не по христиански.

Аввакума сожгли, да боярыню Морозову по-моему. .

Католиков никому не догнать и "образованную" грязную католическую Европу, уничтожившую русинов, например. ЗВЕРСКИ !!!В 19 веке !!!

Где виселицы даже имена имели и стояли на каждой площади ( Фу.

Екатерина Качалова

На сколько я помню, по крайней мере у нас было положено доказать, что человек действительно занимался колдовством. То есть должны были быть свидетели, наличие колдовских атрибутов и книг, а так же конкретная деятельность в этом направлении.
Но и не надо забывать, что вплоть до 21 века, почти в каждой деревне присутствовали свои бабки, которые занимались знахарством, и ни кто их за это не сжигал. Об этом даже классики писали.

Антон

Поищите материалы о российской инквизиции, откуда узнаете, что первую ведьму на Руси сожгли на сто лет раньше, чем в Европе, а последнюю - на сто лет позже, чем в той же Европе.

Юлия Изюмникова

еще как жгли. И больше, и более дико.

Иезуиты, как не крути, проводили следствие, разбирались во всех подробностях и, между прочим, примерно половину - отпускали, как невиновных.

Эо вам не Басманный суд!

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Реформа Никона, сничтожила половину россиян.

Александра Решетникова

У нас жгли не на куче дров, а в срубе.. . Самый очевидный пример, сожжение протопопа Аввакума за демонстративное несогласие с реформами Никона...

Зу
Зульфия

Таких случаев не было.