Анюта Мамаева

испытвают ли животные эмоции? мне пока лень читать научные статьи... послушаю экспертов)

Анечка Якубенко

конечно да собаки радуются злятся боятся кошки тоже

Алексей Малеев

да. Разве и животные, и человек не радуются, когда играют или воссоединяются с любимыми? Разве не грустит животное, потерявшее близкого друга? Когда встречаются волки, разве они изо всех сил не крутят хвостами туда-сюда, завывая и прыгая и таким образом выражая свою радость? А как насчет слонов, которые отмечают свои встречи, хлопая ушами и вращая ими, издавая звук, известный как «приветственный грохот» , — разве это не выражение счастья? Подобным образом, что еще, как не горе, мы наблюдаем, когда животные, демонстрируя эту эмоцию, удаляются от своей социальной группы, пребывая в подавленном состоянии после смерти друга, когда они прекращают есть и даже умирают? можете здесь по читать http://ours-nature.ru/b/book/9/page/5-okruzhayuschiy-mir-i-pamyat-zhivotnih/17-znachenie-emotsiy-v-nauchenii-zhivotnih

Анастасия Кулик

Естественно, испытывают! Радость, злость, ревность -если в доме кошка и собака, а хозяин уделяет больше внимания одному из них, обида, страх и все остальные!

Сергей Гурьянов

сегодня пришла с работы, собака с прогулки, он сразу лезет целоваться обычно и ставит передние лапы мне на плечи, пришлось удерживать командой сидеть, у него столько эмоций было - сидел, пританцовывал на месте, молотил хвостом, переставлял лапы, улыбался и в нетерпении поскуливал, пока ему не разрешили наконец произвести привычный ритуал встречи ), сеттер у нас, а ещё он радуется, обижается, грустит, показательно игнорирует, тащит игрушки, чуда лохматая, у котов чаще других наблюдаю две эмоции - ревность и злость, особенно когда другому миску дали раньше, хитрые бестии ), в холодильник влезут, а потом делают вид - я не я и лошадь не моя и вообще я спал! , а глазом косит в твою сторону, гад, иногда желают ласки, но редко, а посмей кота в присутствии собаки погладить - сразу тяжкий вдох кобеля, отвернутая морда и косящий на тебя обвиняющий карий глаз, раз погладил кота - пять раз поцелуй собаку, чтоб ей нервы не испортить )

Алёнка Кузовкина

А как иначе? Взять, к примеру, собаку - радость, страх ( не видели как животные боятся что ль?) , , нежность, истерика и тд...

Ирина Теплова

Ярче всего эмоции выражаются тогда, когда кто-то из членов семьи приходит домой... радости "полные штаны"...причём приход каждого члена семьи выражается по своему.. . Приход моего сына... прыгает, как мячик... приход моего брата... несёт ему все свои игрушки.... приглашая поиграть, а когда я прихожу... сплошные поцелуйчики...

Сергей

причем самые искренние ) уши вашей любимицы направлены вперед и немного наружу, глаза расслабленно прищурены, а поза излучает спокойствие и добродушие, — знайте, кошка в отличном настроении! Увидев вас, она тут же побежит навстречу. А ее громкое мурчание, «хвост трубой» и желание непременно потереться о вашу ногу расценивайте, как слова: «Я рада, что ты пришел. Погладь меня скорее!»

Михаил Князьков

Ну, конечно! Страх:

Ужас!

Дарья Хритоненкова

конечно)
дерни кота за хвост, увидишь)))

Евгений Сергеевич

да! испытывают, причем самые неподдельные !