Екатерина Смирнова

Скажите на ЭЭГ можно увидеть состояние сосудов головного мозга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач невролог отправила с головной болью на МРТ и ЭЭГ я у нее спросила, а могут быть головные боли от сосудов ну к примеру от их сужения, на что она ответила, что не имеет значения (как так) . И я полагая что она отправила на эти два обследования конкретно головного мозга, т. е если причина в сосудах то мне на этих диагностиках не скажут об этом, так что ли? Спасибо большое.

Андрей Холодов

На ЭЭГ непосредственно сосудов не видно, это исследование токов головного мозга. На МРТ - да, но на 100% полагаться нельзя, точность не микронная. Оба исследования в сумме берутся как основа для диагноза, в причине которого могут быть и сосуды, и что угодно. . хоть родовая травма, хоть недавно перенесённое инфекционное заболевание с высокой температурой.

Ок
Оксана

МРТ показывает состояние и патологию гол. мозга, ЭЭГ общую активность работы головного мозга.
наличие очагов эпилептической активности.
Выявить несвойственную мозгу (патологическую) активность, вне зависимости от ее причины, будь то травма, сосудистая патология, опухолевый процесс, и т. д.
Головная боль также будет из за проблем с сосудами шеи. Чтобы увидеть состояние сосудов, надо сделать МРТ или спиральную тамографию сосудов с контрастом.