Любоня

почему казарка выбирает для гнездования места не далеко от гнезда сокола? почему сокол не губит казарку и потомства?

Елена Костюковская

Рядом с сапсанами они селятся, если не ошибаюсь. А сапсаны охотятся в основном только на летающую мелкую дичь или на мелких грызунов вблизи воды. Он сам размером с ворону. И никогда не охотятся вблизи гнезда, только отгоняют других мелких хищников.

Юля Паклина

Казарка гнездится под защитой зимняка и сокола-сапсана, также выводящих свое потомство на недоступных высоких участках яров. Такое соседство исключает разорение гнезд поморниками, чайками и песцами - хищники активно прогоняют незваных гостей. Часто краснозобые казарки гнездятся и на островах среди колоний серебристых чаек и полярных крачек. В таких местах найти их гнезда очень трудно - они хорошо замаскированы среди кустиков ивы.

Aртем Гиваргизoв

А гнездо орла или орлана бывает буквально нашпиговано гнёздами воробьёв и других мелких пичужек. Крупный хищник отгоняет мелких, разоряющих гнёзда.

Евгений Кучеров

Приманка для добычи! Охотников до яиц и птенчиков казарки полно вокруг! :-))