Станислав Суханов

Как ласточки выбирают место для гнезда?

Я заметил, что ласточка садится на стену за окном, а потом её сгоняют другие ласточки. Что это может значить?

Валентина Степанова

Ласточки обычно строят грязевые гнезда около верхних убежищ в местоположениях, которые защищены и от непогоды, и от хищников. Многие пещеры и утесы предоставляют жилье большим колониям ласточек.

Легко адаптируются к различным условиям, где имеется добываемый корм, источник воды и место для гнездования, обычно нависающая часть скалы или здания, под которой они и строят своё гнездо в местах, недосягаемых для дождя. Часто их можно увидеть на территориях, используемых в сельском хозяйстве, где они селятся возле амбаров и других служебных построек. Они также строят свои гнёзда под мостами, под карнизами домов (предпочитая каменные деревянным) .

Cамцы выбирают участок для гнезда, и затем привлекают самку, используя песню и полет, и охраняют свою территорию.
Размер территории изменяется в зависимости от разновидности ласточки; в разновидностях колониального типа территория имеет тенденцию быть маленькой, но она может быть намного большей для уединенного гнезда.

Пары соединяемых ласточек моногамны, и пары немиграционных разновидностей часто остаются около своей области размножения круглый год, хотя участок гнезда защищается наиболее энергично в течение случного сезона.