Алексей Костяев

Стали готовить балкон к ремонту, нашли гнезда ласточки, вернули обшивку на место. Бросят кладку?

Происходит все на балконе 6 этажа.
Мама сначала выбросила одно гнездо (т. к. муж сказал что птицы в него не вернутся) , потом заметили второе (его не трогали) вдруг на балкон залетела ласточка и бросилась на кафель, муж выпустил ее, мы поняли, что это мать, решили вернуть гнездо на место, вернули и закрыли опять. В том гнезде, которое, трогали я мать не видела, а во втором мать потом копошилась (эта та которая кинулась отвлекать нас от гнезда) .
Очень надеемся что птицы гнездо не бросят, хочется подсмотреть за ними, но боюсь уж точно спугнуть...

Дмитрий Едков

Ласточки не знают своих птенцов в "лицо", запах они тем более не чувствуют. Для них главное - место. Если Вы не перемещали гнездо более, чем на 15 сантиметров, то они обязательно вернутся и будут кормить птенцов. Все птенцы без исключения (не важно какого вида) , которые окажутся на этом месте, будут восприниматься ими как их собственные.

Знают ли ласточки своих детей?

Казалось бы, раз они усердно строят гнезда, выводят птенцов, все силы отдают на то, чтобы прокормить их, дол­жны знать. Но опыты убеждают нас в обратном. Для выяс­нения этого вопроса В. А. Вагнер перевешивал гнездо с птен­цами ласточки на другое место на расстояние метра, причем делал это на глазах у родителей. Более часа ласточки с кормом во рту искали свое гнездо на том месте, где оно было. Кормили чужих птенцов, но не узнавали своих, хотя и заглядывали к ним в гнездо. И только отгоняемые роди­телями чужих птенцов, они неохотно стали кормить своих. Надо же кого-то кормить – такова природа инстинкта.

Такие же результаты были получены в опытах с пере­садкой птенцов из одного гнезда в другое. Ласточки не раз­личают подкидышей и одинаково, по-родительски обраща­ются с ними. Но чужим птенцам из другого гнезда, хотя бы оно находилось рядом, они не дадут ни мошки. Ученый приходит к выводу, что ласточки не узнают своих птенцов “в лицо”. Для них “свои” птенцы – это те, которые сидят в своем гнезде, а главное – на том месте, где оно строилось. Они даже более привязаны к месту, чем к гнезду.

Ev
Evgeshabright

не бросят