Каришка Кикачейшвили

какие ткани наиболее чувствительны к действию радиоционного излучения

Светлана Гудименко

наиболее чувствительны - гонады, потому и ПДД для них в разы меньше чем на остальные органы.

" Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (W_T) - множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации:

----------------------------------------------------T-------------------¬
¦Гонады ¦ 0,20 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Костный мозг (красный) ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Толстый кишечник ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Легкие ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Желудок ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Мочевой пузырь ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Грудная железа ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Печень ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Пищевод ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Щитовидная железа ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Кожа ¦ 0,01 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Клетки костных поверхностей ¦ 0,01 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Остальное ¦ 0,05* ¦
L---------------------------------------------------+--------------------

www.radioaktivnost.ru НРБ-99-2009

Виталий Юрьевич

Мягкие ткани твоего тела!

Алексей Стёпин

Если рассматривать ткани органов в порядке уменьшения их чувствительности к действию облучения, то получим следующую последовательность: лимфатическая ткань, лимфатические узлы, селезенка, зобная железа, костный мозг, зародышевые клетки.