Антон Гомелько

Какие ткани наиболее чувствительны к действию радиационного излучения? Почему?

Жа
Жанна

эпителиальные, костный мозг.
а вот почему - поищите сами

Ан
Анастасия

все, они поглощают лучи, но только те которые непосредственно направлены

Ks

Наиболее чувствительны ткани, которые часто делятся, то есть постоянно обновляются (клетки крои - костный мозг, эпителий кожи и слизистых оболочек) . Это происходит по той причине, что радиационное излучение действует на ДНК, тем самым образуя мутации, соответственно те клетки, которые чаще делятся, поражаются первыми, так как они быстро начинают использовать неправильное ДНК и создавать неверные копии, которые конечно не выполняют свою функцию. Так что всё просто.

Алевтина

наиболее чувствительны - гонады, потому и ПДД для них в разы меньше чем на остальные органы.

" Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (W_T) - множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации:

----------------------------------------------------T-------------------¬
¦Гонады ¦ 0,20 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Костный мозг (красный) ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Толстый кишечник ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Легкие ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Желудок ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Мочевой пузырь ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Грудная железа ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Печень ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Пищевод ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Щитовидная железа ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Кожа ¦ 0,01 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Клетки костных поверхностей ¦ 0,01 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Остальное ¦ 0,05* ¦
L---------------------------------------------------+--------------------