Леха Рощенко

чувствительность к запаху.

Для того чтобы было понятен мой вопрос, изложу немного истории:

-Могу на достаточное расстояние почувствовать запах курильщика.

-Могу точно определить то, что готовиться на кухне. Не важно, фруктовый салат или овощной салат. Я спрашивал у близких, не чувствуют ли они запах
приготовленного? все говорили - нет. А я вот, не идя в кухню, уже знаю что готовят. Мне удивлялись. Спрашивали как ты узнал? Отвечаю: по запаху.

-Иду с друзьями по дороге в магазин. Мимо нас проезжает грузовая машина с прицепом. Был теплый вечер. Когда проехал мимо нас, один из друзей спрашивает:
ох, какой запах. Я спросил, что это за запах? они думают-думают, я перебив, сказав что это запах яблок. Они: да-да-да. .

-Заходя из улицы в квартиру, я могу сразу учуять что у нас в доме чужой человек.

-У людей, которых присутствует в доме покойник, я чувствую совсем странный запах. Я не могу объяснить что это за запах, его нужно почувствовать просто.
И, из-за этого я могу легко определить кого постигло такое горе. Принося мне поману, я все еще чувствую тот запах, что чувствовал в доме покойного.
Запах - не разный, он один и тот же. Я стесняюсь спросить у всех друзей, посчитают что я какой-то сумасшедший. Но у одного все таки спросил, он не
замечал за собой ничего подобного.

-Я не токсикоман но обожаю запахи: бензина, краски и.. . красивых женщин; (уточняю: они всегда за собою ухаживают, и у них такой приятный запах)) .

-Могу например "понюхать" запах одного человека, и если закрыть мне глаза а человека которого я почуял сместиться в толпе, то я все равно найду его. Я
это заметил, когда еще был в малом возрасте, в школе, по типу, потрогай лицо и узнай кто это. Я так не делал, я просто подходил поближе и делал вздох,
и тогда я понимал кто это мог быть.

Никто из моих друзей, товарищей, близких и т. д. этого не знает, знает это только я сам.
Никогда не курил, не пил. Наркотики и прочие психотропные веществе никогда и ни разу в жизни не принимал.

А теперь вопрос: что это такое и почему? чрезмерная чувствительность запах? или что? это плохо или нет?
Опишите подробнее, пожалуйста.

Ди
Диляра

Ваша собственная особенность. Фильмы типа "Парфюмер" не на пустом месте рождаются.
Кто-то способен быстро считать, кто-то бегать, кто-то может поднимать тяжелое, кто-то легко осваивает иностранные языки, а вы хорошо воспринимаете запахи.

А уж как там эти процессы происходят, наверно, знают нейрофизиологи.

Если вам это не мешает, то это хорошо, дополнительный бонус для ориентирования разного рода. Единственный момент могу посоветовать: ни в коем случае не гордитесь своей способностью. Долго объяснять почему. Просто примите то, что у вас есть, спокойно примите. (Можете найти последние телепередачи с Джуной и тогда сами поймете, почему нельзя гордиться. Смерть ее сына, конечно, на нее сильно повлияла, но больше, я думаю, повлияло постоянное внимание к ее способностям.)