Михаил Мартынов

Какое излучение уничтожает электронику?

Какое излучение при ядерном взрыве уничтожает электронику? Бэта или гамма излучение?

Анастасия Авдеева

Ни то, ни другое. Электромагнитный импульс.

Уд
Удален

Гамма: бета имеет очень слабую проникающую способность и, как правило, застряёт в корпусе.
Любое ионизирующее излучение, будучи ионизирующим, меняет свойства полупроводников, вот электроника и накрывается. Правда, уже давно есть приборы, устойчивые к радиации.

Ещё электронику сильно портит интенсивное радио и, особенно, микроволновое излучение, но уже по другой причине: приборы просто коротит. В случае ядерного взрыва, именно это излучение и есть тот самый электромагнитный импульс, который убивает электронные приборы.
Для защиты достаточно воспользоваться заземлённым железным ящиком (см. клетка Фарадея)

Эдуард Солод

Гамма-излучение обладает намного более высокой энергией частицы.

От бета защитит одежда, гамма проходит через практически все.

Полупроводники малейшем гамма-излучении резко меняют свои свойства.

Елена Шишканова

Сильно бета... Это электроны в чистом виде...