Ольга Налимова

При каких значениях c наименьшим значением функции будет -3? y=2x*2 - 12x + c

Виктор Муравьёв

Ветви этой параболы направлены вверх, значит минимальным значением будет Y вершины
Xвершины=-b/2а=12:4=3 Yвершины=18-36+с
-3=18-36+с
с=15

Галина

Для начала надо выделить полный квадрат. Т. е. переписать это в виде y = 2(x²-6x)+c = [тут надо посмотреть, что за коэффициент перед х: он должен быть 2 умножить на что-то. Видно, что это "что-то" равно 3] = 2*(x²-6x+9-9)+c = 2(x-3)² -18 +c. Минимальное знвачение квадрата - 0 (по фигу при каком иксе) , так что наименьшим значением функции будет с-18. Которое и равно -3. Понятно?