Юлия Забелло

имею ли я право не нести новую справку с соцзащиты для стипендии на новый семестр?

У нас есть стипендия для малоимущих. На первый семестр мне сказали что нужна справка из соц защиты о том что у нас малоимущая семья. Мне ее выдали. В конце справки было написано, что она дается на год. Я так поняла, что новую справку мне придётся нести не через полгода, а на следующий год. Но дело в том, что когда прошло полгода, мне сказали что нужно делать новую справку, хотя в бухгалтерии знают, что она дается на год. И обусловили это тем, что доходы могли изменится. Но конечно же они изменятся, ведь мне давали стипендию, за счет которой мы уже не являлись малообеспеченной семьёй! Можно ли мне как-то отстоять право пользования этой справкой именно год, или же бесполезно что-либо делать и собирать заново справки?

Людмила Дозорцева

Имеете право не нести.. . если стипендия не нужна. За полгода кто-то в семье мог стать большим начальником с большой зарплатой, кто-то мог выйти на пенсию, да любая другая причина изменения доходов.
По малообеспеченности стипендия платится с такими вот оговорками. Другое дело инвалиды и сироты: там от дохода не зависит, им справки на год достаточно.

Владимир V!sk@s

Справки для получения пособий малообеспеченными в соцзащите всегда обновляются через полгода. Поэтому и спрашивают.