Алексей Пасечный

Про социальную стипендию Живу с мамой, она получает 15.000 имею ли я право получать соц. стипендию?

Аня Волкова

и всё?! вы не можете претендовать на обязательную государственную стипендию, но если ваш доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума для вашего региона и вас признают малоимущей, то у вас может возникнуть право на социальную стипендию.. Прочтите условия на сайте вашего учебного заведения или обратитесь в деканат, вам всё объяснят и при необходимости скажут какие документы от вас нужны.

Руслан Гусаров

Смотря какой прожиточный минимум в вашем регионе. В моем регионе - нет. К тому же смотреть будут не только на мамину зарплату, но и на доход со стороны отца (алименты, если разведены) . Все суммируют и разделят на количество душ в семье. Полученная сумма ниже прожиточного минимума - да, соцзащита выдает справку, что вы малоимущая семья, и на основании этой справки учебное заведение платит вам соцстипендию. Сумма выше ПМ - вы обходитесь обычной (академической) стипендией.

Ольга Терон

Подай документы. В каждом вузе свои критерии.

Александр Гордеев

а ты? возраст? пособия? алименты? обычная стипендия? нужна справка об всех ваших доходах + справка из ЖКХ - ф. 9

Максим Сташков

А какие ваши доходы: пенсия, стипендия? Все суммируй, раздели. Если полученный результат меньше прожиточного минимума, то в соцзащите получи справку о том, что семья малоимущая.