Ку
Кундыз

Социальная стипендия У меня в семье только мама, могу ли я по этой причине получать соц. стипендию?

А.
Артемида .

Если заработок вашей мамы ниже прожиточного уровня вашей семьи, с учетом размера вашей стипендии либо других выплат, пособий и доходов, то можете претендовать на соцстипендию. Только на основании того, что у вас нет отца право на соцподдержку не возникает.

Ольга Москвитина

Социальная стипендия - это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.

В обязательном порядке назначается социальная стипендия:
1. Инвалиды І, ІІ групп.
2. Сироты и дети, лишенные родительского попечительства (до достижения ими 23 лет) .
3. Инвалиды и ветераны боевых действий.
4. Лица, пострадавшие от воздействия радиационных катастроф.
5. Лица, доход семей которых определяется размером ниже прожиточного минимума.

Приоритетные группы студентов, также претендующих на право получения социальной стипендии:
1. Студенты, имеющие детей.
2. Инвалиды ІІІ группы.
3. Студенты, на попечении которых находятся родители-инвалиды І, ІІ групп.
4. Студенты из неполных и многодетных семей.
5. "Семейные" студенты.
Этим лицам "социалка" может быть назначена после ее начисления студентам-представителям обязательных категорий. Как оформить социальную стипендию, вам предоставят в районной социальной службе по месту регистрации

Та
Танюша

Только при условии малообеспеченности (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума) . Мамы тоже разные бывают: хозяйки ресторанов и уборщицы, бизнес-леди и библиотекари. Социальная стипендия начисляется по семейному доходу, а не по составу семьи.
У вас только мама.. . а где отец? Умер - значит у вас есть пенсия по потере кормильца, которая засчитывается в семейный доход. Разведены - значит, у вас должны быть алименты, и они тоже считаются.

Катя Блэр

Если доходы вашей семьи ниже прожиточного минимума, то вы можете претендовать на получение соцстипендии. Для этого вам надо предоставить в соцзащиту справки о доходах вашей мамы.

Наташа Бочарова

Да, основание - неполная семья

Андрей Козловцев

Нет. Если ваша мама, к примеру, ИП, у нее может быть доход гораздо выше, чем в полной семье. Главное условие - малообеспеченность.

Анна Романова Ширшова

А где папа? Возможно, если ваша семья является официально малоимущей.