Владимир Колесникович

Могу ли я рассчитывать на социальную стипендию?

Я студент Братского Государственного Университета. Обучаюсь на бюджетной основе (поступал в общем потоке) . Имею ли я право на социальную стипендию, или другие выплаты из социального фонда если у меня 1 родитель (мать) ? У матери инвалидность (3 группа) . В деканате и фонде объясняют якобы у нас доход семьи превышает прожиточный минимум и поэтому отказывают. Что мне делать? Я имею право на какие - либо выплаты?

Руслан Назаров

вся дополнительная материальная помощь оказывается малоимущим, которыми признают в органах соцзащиты на основании справок о доходах. они должны быть меньше прожиточного минимума. так что стипендия социальная вам не положена. то, что ваша мать инвалид, да еще и одиночка, роли тут не играет.

Александр Гром

Уточни вопрос!

Ее Е

Мало информации для ответа.

Галина Федорова

Выплата соц. стипендии, действительно, зависит от дохода семьи и прожиточного минимума в Вашей области. Если доход превышает допустимую норму, то выплаты не будет. Дополнительные выплаты можно уточнить в Отделе соц. защиты или Комплексном центре соц. обслуживания населения, как малоимущей семье, если Вы подойдете по этой категории.

Варвара Павленко

В обязательном порядке соцстипендия платится инвалидам и сиротам, вы не то и не другое. Тогда только по принципу малообеспеченности семьи. Раз у вас доход выше прожиточного минимума, то и это основание отпадает.
Уточняющий вопрос: ваша мама является матерью одиночкой или у вас отец умер и вы получаете пенсию по потере кормильца7

Константин Юрин

Если у вас доход превышает прожиточный минимум, то права на получение соцстипендии у вас нет.