Татьяна Маркелова

Ситуационная задача по маркетингу. помогите решить пожалуйста

Магазин "Продукты" был открыт в 1996 году и завоевал покупа-
телей близлежащего "спального" района относительно низкими це-
нами, быстрым обслуживанием, качественными товарами, представ-
ленными в широком ассортименте. Менеджеры магазина стремятся к
тому, чтобы уровень цен в их магазине был ниже, чем в расположен-
ных вблизи торговых точках, большое внимание уделяется совер-
шенствованию ассортимента, магазин работает с 8.00 до 23.00 еже-
дневно.
В радиусе 5 мин. ходьбы от магазина "Продукты" со временем
открылись еще три подобных магазина, но ни один из них не
имеет такого широкого ассортимента товаров, как в "Продуктах",
в двух из них цены примерно на 10% выше, работают мага-
зины с 7.00-7.30 до 20.00-21.00 часа.
В магазине? Продукты? представлен широкий товарный ассор-
тимент:
? молочные и кисло-молочные продукты;
? кондитерские изделия;
? мясные изделия;
? свежезамороженные овощи и фрукты;
? полуфабрикаты;
? хлеб;
? алкогольные напитки;
? безалкогольные газированные напитки;
? соки;
? плодоовощные, мясные, рыбные консервы;
? мороженое;
? табачные изделия.
Продукты всегда свежие и хорошего качества.
Есть и отрицательные моменты: к сожалению, магазин имеет
относительно маленькую торговую площадь (20 кв. м) и зачастую
наблюдается очередь.
Примерный товарооборот магазина составляет от 9-11 млн. руб.
в обычные дни и до 25-30 млн. руб. ? в праздничные. Для сравнения:
в торговом павильоне, расположенном в 75 метрах от троллейбусной
остановки, работающем с 9.00 до 23.00, дневная выручка в празднич-
ные дни составляла 17-22 млн. руб.
Во время открытия магазина "Продукты" ассортимент газиро-
ванных безалкогольных напитков состоял из:
? Pepsi Соlа;
? Соса Соlа;
? Fanta;
? Sprite.
Напитки продавались в 2- и 0,5-литровых пластиковых бутыл-
ках и жестяных баночках емкостью 0,33 л. С наступлением летних
дней спрос на газированные безалкогольные напитки увеличился и
соответственно изменился их ассортимент в магазине. Магазин
"Продукты" заключил контракт с фирмой-дистрибьютором фирмы
"Соса Соlа". Несмотря на то, что фирменные цены выше, чем на оп-
товых продовольственных рынках (где в настоящее время магазин
закупает продукцию отечественных производителей) , этот контракт
был выгоден тем, что фирма предоставляет бесплатно холодильное
оборудование для своей продукции. Таким образом, ежемесячно по-
лучая от фирмы-дистрибьютора 20 упаковок (эквивалентно 120 двух-
литровым бутылкам) , магазин имеет холодильное оборудование.
В табл. 4 приведены данные по реализации газированных безал-
когольных напитков в магазине "Продукты".

Задание
1. Выделите факторы, привлекающие покупателей к совершению по-
купок в магазине "Продукты".
2. Проанализируйте табл. 4, отметьте, какие факторы оказывают
влияние на уровень реализации газированных безалкогольных на-
питков?
3. К какой группе товаров относятся безалкогольные напитки и ка-
кие маркетинговые приемы используют менеджеры магазина для
увеличения продажи?
4. Как сезонность спроса влияет на реализацию напитков? Какие ме-
роприятия можно порекомендовать магазину для стабилизации
спроса?
5. Какие товары из ассортимента магазина можно считать основны-
ми товарами повседневного спроса, товарами импульсивной по-
купки и товарами экстренного случая? там на 19-21 странице задачи

Александр Носов

бог в помощь)))))) твоя староса)))))