Олеся Омельчук

Гуру, просветите, пожалуйста)

Расскажите о тонкостях мультиэкспозиции, пожалуйста. Первым нужно снять кадр, который темнее, чтобы второй слой нормально проявился? И как выдержку рассчитать? Плёнка фуджиколор суперия 200

Петр Косачев

С появлением ФШ, с мультиэкспозицией мало кто парится.
Вообще то рассчитывать необходимо из условий съёмки и сюжета. Как можно предугадать замысел автора и давать ответ в слепую..?

Надежда Демидова

при мультиэкспозиции на первый кадр попадают только те участки второго, которые светлее соответствующих их участков первого. То, что темнее как бы является прозрачным. Вот исходя из этого способ смешения и нужно подбирать. и степень непрозрачности второго кадра на первом тем выше, чем темнее изначально был участок первого (на который накладывается) кадра относительно второго накладываемого