Нина Шуклова

Пожалуйста просветите меня на счет свастики.

У меня есть друг язычник. Так вот он носит свастику и различные там их знаки. Я вот, что не пойму ведь это символ Гитлера? Я думаю, что я что-то не пойму, объясните мне разницу.

Дмитрий Якунин

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [2].

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны [2]. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией, приобрела отрицательное значение в восприятии большинства людей.

Полина

Крест - символ Солнца.
Свастика - символ движения Солнца.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свастика

Ты либо вопрос задавай, либо пизди.
Что-нибудь одно.. .

"Свет мой, Коловрат, отвори восток ясным заревом.
Святозар лучами обагри, хмурых бездарей... "
1997 (с) Джек