Ла
Лана

Я запутался. Есть планеты с малой и сильной гравитацией, как и атмосферным давлением. Что создает вес тела на них и

прижимает к поверхности? Гравитация? Плотность атмосферы? Ведь если плотность слишком большая тело будет раздавлено. Малая - кровь закипит. Но что прижимает к поверхности? Все же гравитация? Ведь атмосфера обволакивает, а не давит к низу.
Спасибо)

Вирус Касперского

Гравитация.
Атмосфера уменьшает вес из-за архимедовой силы.

Елизавета Елизарова

Атмосфера не прижимает к поверхности, потому что давит на вас и с верху, и с низу (и с боков) . Атмосфера прижимает к поверхности только саму себя за счёт гравитации. Человека к поверхности планеты прижимает гравитация тоже. (Можно и атмосферу заставить прижимать что-либо к поверхности. Для этого надо, чтобы она не могла давить на предмет снизу, а давила бы только сверху. Это можно видеть на примере всевозможных присосок или медицинских банок.)

Анжелика

Действительно. Что за тело: физическое или тело смертных, в которых "кипит кровь"? Ни о тех, ни о других беспокоиться не стоит: раз они существуют там, значит, "привыкли". Что их прижимает к поверхности? Как сам верно заметил, атмосферное давление тут непричём. Иначе достаточно было аккуратно застелить на чашу крупных весов газету, и они показывали бы несколько тонн.

Маргарита Кочерышкина

Вес и МАССА - вещи немного разные ...(плотность среды и ваш обьем отнимет вес от вашей МАССЫ ...)
Может так получиться, что вы никогда не достигните повехности, из-за давления, плотности ( той-же планеты) и вашей массы .