Сергей Мартыновский

При пропускании хлора в раствор с массовой долей уксусной кислоты 75% получили хлоруксусную кислоту. Определите ее массо

При пропускании хлора в раствор с массовой долей уксусной кислоты 75% получили хлоруксусную кислоту. Определите ее массовую долю в растворе, считая, что избыточный хлор и хлороводород удалены из раствора.
(с решением)

Павел Дианов

Реакция: CH3COOH + Cl2 = HCl + CH2Cl-COOH
Пусть масса раствора 100 г, тогда масса кислоты - 75 г
количество кислоты: n(CH3COOH) = m/M = 75 г/60 г/моль = 1,25 моль. Столько же образовалось хлоруксусной кислоты. Её масса:
m(CH2ClCOOH) = n*M = 1,25 моль*94,5 г/моль = 118 г
Конечная масса раствора: 100 г -75 г + 118 г = 143 г
Массовая доля хлоруксусной кислоты:
w(CH2ClCOOH) = m(к-ты) /m(р-ра) = 118 г/143 г = 0,826, или 82,6%