Дима Царев

Морфологический разбор слова "Зелёные" и "Сверкал". Очень надо: ***Заранее спасибочки)))

Дима Данилов

Как выполнить морфологический разбор слов ЗЕЛЕНЫЕ и СВЕРКАЛ? Здесь надо задавать вопросы.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – ЭТО РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ. К сожалению его часто путают с морфемным разбором – разбором слова по составу.

Зелёные (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какие (сущ.)? зелёные.
Н. ф. – зелёный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в именительном или винительном падеже (смотрите предложение).
III (Какие (сущ.)?) зелёные (скорее всего, это определение, но в именительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

Сверкал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? сверкал.
Н. ф. – сверкать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) сверкал (подчеркните двумя чертам так как это сказуемое).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Анастасия Кулеева

зелён - корень, ые - окончание
сверк - корень, к, а, л - суффиксы

Галчёнок Лисина

Зелёные: основа - ЗЕЛЁН; окончание - ЫЕ, корень - ЗЕЛЁН. Он совпадает здесь с основой. Сверкал: окончание нулевое, основа - СВЕРКАЛ, корень - СВЕРК, А- суффикс, Л - суффикс.