Сан Саныч

Сколько денег Вы вкладываете в семена (залог будущего урожая)?

Подсчитала, хорошо хоть по 1.5р/пак большая часть. Следующий год (семена) на данный момент обходится в 350р.

Надежда Рудакова

Леля, это очень болезненная тема, лучше не спрашивайте ! ))) Я сам себя об этом спрашивать боюсь ! )))
Скажем так, что семена - это еще не самая разорительная часть бюджета! Вот посадочный материал декоративных и цветочных культур - это полное разорение ! )))
Утешаю себя только тем, что говорю: кто-то бухает беспробудно, кто-то на дурь деньги тратит, а я вот на это трачу. )))
В общем, дача - это удовольствие, за которое надо платить, и чем больше удовольствие, тем больше я плачу ! ))) ПлачУ и плАчу, плАчу и плачУ ! )))
Если же говорить чисто о семенах, то если все их собрать, хватит штук 10 таких дач засеять, как моя! С ужасом думаю, как избежать покупок новых семян весной ! )))

Александр Тумашов

ох, Леля, у меня наверно какая то неправильная математика. \
Не в прибыль, а в убыль. В этот год тыщ 10 ушло-розы по заказу, лилии, семена, что не все взошли. Но радость первого цветка или фигнюшки какой то- бесценна. На сл. год- уже назаказывала на весну, терь по семенам пройдусь.
кстати, вы хотелисемена- какой то цветок желтый с черн. сердцевиной-напомните название, я у нас посмотрю

Елена

Покупка саженцев цветов, кустов, деревьев семян доставляет большую радость, поэтому потратив деньги, всегда испытываю удовольствие. Такую же радость доставляет культурный обмен с садоводами. Многие семена однолетних сохраняю от своих растений. А саженцы роз, декоративнолиственных кустарников, лилейники и луковичные покупаю каждый год. И весной и летом покупаю: радоваться приятно всегда.

Гуркивская Наталья

Не досадно было бы, если бы все вырастало как на картинках! Флокс купила желтый, получился мелкий, невзрачный. Кохия не взошла. Гуси на лагенарии мелкие. Космея на пакете крупная, махровая - у меня ростом под два метра, жирная, а цветочки- обыкновенные ромашки. Экзоты ( люффа, бамия) тоже ерунда. Может год такой? Я, покупая семена, стала прятать от домашних, а то от иронических комментариев не спасешься.

Егор

На урожаи я не рассчитываю, так как на огороде бываю эпизодически. А вот семена покупаю. В прошлом году эти расходы легко можно проследить по журналу банковской карты. Два раза по 1 000 р, 1 раз (клубни и луковицы) - 3000 рублей. Раза 4 по мелочевке - по 100-200 р. Это с учетом того, что пакетики стоят от 8 до 38 рублей (Джонсоновские) .
Рублевые недорогие семена встречались редко, конечно, предпочитала их, если были аналогичные сорта. В смысле - пакеты от 1 р до 5 р, без картинок.
Себя утешаю тем, что, во-первых, семенами щедро делюсь с родственниками, либо покупаю по 2 одинаковых пакета, либо один пакет располовиниваю. Т. е. это - на 2 дачи. Кроме того, пакеты оставляю на следующий год, всхожесть семян никуда не денется за год-то.
Так что на следующий год - разве что горох и фасоль куплю, все остальное есть.
А цветные пакетики сохраняю ) Потенциальным внукам аппликации лепить )

Дима Гусев

уже около 2 тысяч выкинул)

Марина Васильева

Семена стоят дорого. Вроде чуть-чуть только возьмешь, а уже вытягивает в кругленькую сумму. Одна пачка примерно 10-15 руб. , меньше 8 только уценка, и так везде. Поэтому почти все семена стараюсь получать свои. Цветы-однолетники полностью своими семенами сеются, хотя бы даже потому что можно потом не найти в магазине этот же цветок. Не со всеми овощами еще приноровился (лук, например, еще не выращивал через семена) . В целом, если семеноводство вести правильно, в родители отбирая только один сорт и лучшие экземпляры, то такие семена даже лучше. Это хорошо видно на примере моркови.

Светлана Богачёва

Раньше не считала- а теперь саму заинтересовало. Прошлогодних семян хватит на 5 дач. Посчитаю, начиная с осени. Пока купила только туркестанский тюльпан ( 3 луковки за 19 рублей) . Леля, а вы специально комментарии запретили? Или это случайность?

Артём

Скажу одно я для винограда уже выложился в 30 тысяч рублей, и еще наверное буду, заказывать саженцы из разных городов/сортов!

Наталья

У меня осталось очень много семян прошлого года. Поэтому подкупать придётся совсем немного. Основные траты будут на посадочный материал цветов. Мне на это денег совсем не жаль. Для этого бумажки и печатают, чтобы мы на них приобретали, что нашей душе угодно. А ей угодно побольше красоты.

Анастасия Плотникова

весна -лето около 2500 р.

Александр

Компенсирую сдачей овощей в разные учреждения, морковку и свеклу уже сдал на 600р, сегодня вот морковку на 1000р приготовил сдать, еще капуста наросла надо где то и ее сдать

Оличка

Покупаю. Часть своих семян.

Наталья Медкова

На семена овощных культур около 200 руб (семена перца, дыни, гороха собираю свои, так надёжнее. А вот на семена и луковицы цветочных культур более 1500(в основном это Петунии).

Роман

именно на семена в этом году потратили около 2 тысяч + саженцы ((

Анна Андреева

Потери не мерены, убытки не считанны. Но семена, это по мелочи. Самое разорительное - саженцы. Душу утешает только то, что все прижилось и растет.
Садоводу покой только снится - сейчас период больших растрат на луковичные и саженцы. Уже посажено 2 сорта тюльпан и 3 сорта нарциссов. А надо купить еще и удобрения.

Александр Олейчук

Мне в это плане повезло) . Часть семян сама выращиваю, частично меняюсь с соседями и знакомыми (в том числе и черенками из которых растюхи выращиваю) , а новинки мне дети дарят. Так что, на семена деньги не трачу.

Аделина Нагимова

Никогда не задумывалась, сейчас попыталась посчитать -безуспешно, махнула рукой, всё равно точнее Разумного Дельфина не скажешь (на мой взгляд). Как настанет 2013 год опять начну покупать, всё что надо и не надо,, что поделаешь, не практичная я, и переделать меня не возможно (поздно) :))