Сергей Родин

Это осенние опята? Помогите определить

Татарстан
Просто как я понимаю
опята с юбками, а лжеопята без

Юрий Лосев

Самые настоящие осенние опята.
А юбочка у них есть, видите у маленьких она перекрыта с шляпкой? , это и называется юбочкой. Просто когда они вырастают, шляпка полностью раскрывается, юбочка разрывается и высыхает. У таких опят (как Вы говорите без юбочки) нужно собирать только шляпки, так как ножки деревенеют. Или срезать с маленькой ножкой, там где только светлая ножка, где она начинает темнеть, то место выкинуть.

Яков

Это осенние опята, но лучше посоветоваться вживую с грибником.

Tatyana Yugay

Опята как опята. Если бы умудрились их найти весной, то можно было бы назвать их весенними. Если хоть раз видели настоящих опят, то, по-моему, сложно их спутать с ложными.

Ульяна Казакова

После фотогрфии ещё напишите, какой регион
Например, в бОльшей части МО они уже отошли.

P.S. Это - да. Можете посмотреть, цвет ножки над плёнкой должен быть светлее, ножка там гладкая (не мохнатая) , но могут быть как бы ребрышки, как пластинки под шляпкой. Они в том числе этим от чашуйчатки и отличаются. А больше их не с кем путать.

У раскрывшихся грибов удаляйте ножки вплоть до плёнки, у нераскрывшихся ножку можно оставить.
В сыром и недоваренном виде грибы токсичны (и при заморозке сырыми токсичность усиливается) .

P.P.S. А разве здесь нет юбки? Вроде, вон у всех есть, даже у шляпки перевёрнутой. Просто когда они подрастают - юбка разрывается и от неё только колько остаётся.

Flower

а бывают еще зимние или весенние ?

**
***анастасия ***

Осеннее не бывает, они самые!;))

Юлия

Это самые настоящие опята. Очень даже съедобные)
Ложные опята выглядят совсем иначе. У ваших на фото юбочки есть.

Артём Пышкин

Это опята, вчера только собирали, такие прелестные!!!

Евгений Бардюк

Конечно же осенние опята.

Татьяна Хатькова

осенние опята, они немного повзрослели, и пленочки уже нет под шапкой, но остаются следы на ножке от нее.