Татьяна Потапова

Нужно ли мне делать временную регистрацию?

Предположим, я имею постоянную прописку в регионе, при этом постоянно нахожусь в г. Москва, но каждые 30-40 дней езжу домой. Необходимо ли мне в обязательном порядке вставать на временную регистрацию в Москве, а так же вставать на временный воинский учет (являюсь студентом, военника пока нет) в Москве? имеют ли меня право наказать за отсутствие временной регистрации в данном случае?

вопрос не в том, хочу/ не хочу, делать/не делать. вопрос в том, законно ли? и желательно ссылки на законы

Николай Фролов

Сохраняйте билеты туда и обратно, чтобы доказать, что вы находитесь в Москве меньше 90 дней. А если больше 90 дней, то нужна временная регистрация.

!H
!!! Handsome !!!

Не парьтесь. Всегда помните как аксиому, что гражданин РФ НЕ МОЖЕТ незаконно находиться на территории РФ, вне зависимости от того, где он "прописан", зарегистрирован ли по месту пребывания и есть ли у него регистрация вообще!
Даже если Вы, допустим, нарушаете какие-то там идиотские административные правила, это ни в коем случае не делает Вас нелегалом! К тому же Вы не обязаны ничего сами доказывать, а если кто захочет доказать Вашу вину - это практически нереально.
То есть ответ: законно!
"желательно ссылки на законы" - Конституция РФ, статья 27!

Валентин Великий

Не обязательно

Я в СПб четыре года жил с мурманской регистрацией и ничего.... Поначалу менты пытались разводить на штрафы.. . потом научился с ними общаться...

Эдуард Волков

Не хотите не делайте.

Артём Передумов

Если говорить о законе, то запомните, что нет никаких постоянных прописок, постоянных регистраций, регистраций в регионах и городах. Регистрация есть по месту жительства и месту пребывания. А эти места - жилые помещения. И если вы живите более 90 дней в одном жилом помещении, то обязаны там зарегистрироваться по месту пребывания.

Читайте ПП713 от 1995, Правила регистрационного учета.