Ор
Орест

нужен рецепт тортика на основе безе

Геннадий Терёшин

Выпеки безе в виде лепёшек, сложи их, промазав сливочным кремом, взбитыми сливками. можно между слоями добавить орехи, фрукты. . Или пеки традиционные безе, сложи их горкой, промазав кремом. , верх залей глазурью.

Slavik Foros

Торт «Испанский ветер»

Разогреть духовку до 100°. Взбить белки с половиной сахара и несколькими каплями лимонного сока. Затем выложить их ровным слоем на противень, покрытый промасленной бумагой для выпечки и посыпанной мукой. Выпекать, или лучше сказать, сушить в духовке около четырех часов. Дать остыть.

Обжарить и размолоть орехи. Взбить сливки. Растереть желтки с оставшимся сахаром в массивной кастрюле. Постоянно помешивая осторожно прогреть до загустения крема. Потом добавить грецкие орехи и перемешать до однородности. Оставьте остыть. Когда остынет, добавьте половину взбитых сливок и вымесите.

Острым ножом разрежьте выпеченный корж на четыре равные прямоугольные части. Положите одну часть на блюдо. Промажьте ее четвертью крема. Сделайте то же самое с остальными частями коржа, промазывая их кремом. В конце концов, украсьте торт оставшимися взбитыми сливками и посыпьте тертым шоколадом.

6 яиц, 500 мл сливок, 300 г сахара, 100 г орехов, 100 г шоколада

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3901.jpg

Торт Анна Павлова

Взбить яичные белки в крепкую пену. Постепенно добавить сахар, крахмал и ванильный сахар и продолжать взбивать до блестящей массы. Добавить мелко рубленых орехов. Проложить противень пергаментом, выложить смесь в центр как круг, оставив небольшое углубление в середине. Запекать 40 минут при 140°, затем оставить коржи в духовке остывать.

Протереть через сито четверть плодов. Добавить фруктовый ликер. Взбить сливки. Порезать оставшиеся плоды. Добавить к ним 3 с. л. протертых плодов и перемешать со сливками. Положить готовое безе на плоское блюдо. Сверху выложить взбитые сливки, посыпать плодами и побрызгать оставшимся соусом.

400 г персиков или клубники или киви, 400 мл сливок 45%, 175 г сахара, 100 г ликера, 8 белков, 50 г фундука, 1 ч. л. крахмала, 1 ч л ванильного сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=QSpPpHqQvsI
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1647.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3459.jpg

Dimka

такой торт - желтки, оставшиеся от белков для безе, штук 5 желтков, на 1.5 стакана сахара, 2 стакана молока, 2 ложки муки просеять через ситечко (обязательно) - тщательно перемешать. Варить на маленьком огне, на рассекателе, помешивать. Как загустеет - отставить. Остынет, вбить пачку масла.
Этим кремом можно сотворить тортик "Бэзе".
Но его нужно кушать в течение суток - отсыревает безе и начинает липнуть (самодельное) .
Еще лучше крем такой для соединения:
0,5 стакана сахара +150 гр масла растереть, отставить, в другой емкости 5 желтков с полстакана сахара взбить до бела .
Соединить в однородную массу, складывать безешки и укладывать. Это крем специально для безе - без жтдкости и не липнут потом, хорошо сохраняется.
Можно делатьи порционные пироженки: две безешки слеплять попками.
Приятного аппетита!)