Ирина Карпова

кто знает рецепт безе

Максим Афанасьев

Состав
яичные белки - 4 шт, сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры), ванильный сахар - 1-2 ч. ложкиПриготовление
Яичные белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать всыпать тонкой струйкой половину сахара и ванильный сахар. Затем осторожно перемешивая широкой ложкой или лопаткой добавить оставшийся сахар или сахарную пудру.

Нельзя сахар добавлять в начале взбивания, так как белки получатся мажущимися. Белки нужно тщательно отделять от желтков и взбивать без жиров. Хорошо взбитые белки стойко держатся на венчике и не свисают вниз. Противень для выпечки застелить пергаментной бумагой или смазать маслом и выложить безешки ложкой или отсадить при помощи кондитерского мешка (правильно приготовленное тесто для безе сохраняет форму и на поверхности отсаженных изделий хорошо видны контуры от фигурных насадок) .

Выпекать безе при температуре 80-100 градусов ~1-2,5 часа в зависимости от размера изделий. Полученное тесто нужно немедленно выпекать, так как при хранении или перевзбивании белковая масса теряет свои качества.

Татьяна Зорина

Добрый день!
Рецепт безе здесь!! !

http://eda-recepty.com/cooking/537-beze

(Рецепт взяла с сайта Хрумка со вкусом, пошаговую инструкцию с фото смотрите там, кликнув по ссылке)

Всего доброго)

Ирина Волчкова

Приготовление лепешки-безе
Взбить 3 белка со 100 г сахарного песка в густую пену. После этого взбитую массу выложить в форме лепешки на противень, покрытый плотной бумагой и выпекать в негорячем духовом шкафу 40-45 мин.

Тесто воздушное (безе)
Сахар 1 стакан, яичные белки 4 шт. , ванильная пудра на кончике ножа.
Выход 200 г.
Яичные белки и посуду перед взбиванием охлаждают примерно до 2°С, так как неохлажденные белки плохо взбиваются и изделия получаются плотными.
Посуда для взбивания и венчик не должны иметь следов жира, поэтому их промывают в горячей
воде, а затем охлаждают.
Взбивают белки до тех пор, пока их объем не увеличится примерно в 6—7 раз.
Во время взбивания постепенно добавляют сахар (15 % нормы) . Оставшийся сахар засыпают перед окончанием взбивания и размешивают массу до однородной консистенции.
Тесто разнообразят, добавляя к массе 1/2 стакана жареных рубленых орехов либо перемешивая его с 1 ст. л. какао-порошка.
Изделия из этого теста выпекают так:
Готовое тесто помещают в корнетик или в кондитерский мешок с гладкой трубочкой или формуют изделия чайной ложкой.
На противень, застланный оберточной бумагой, отсаживают круглые или овальные лепешки для пирожных, шляпки и ножки для декоративных грибов и т. д.
Во время выпечки изделия сильно увеличиваются в объеме, так как пузырьки воздуха, находящиеся в тесте, расширяются.
Изделия выпекают в течение 30—40 мин при температуре 110— 130°С.
Выпеченные изделия после полного их остывания снимают с бумаги ножом с гибким лезвием.
Перед выпечкой можно посыпать изделия сахарной пудрой, от этого они приобретают красивую блестящую поверхность.

Торт "Крещатик"
Для теста: 250 г миндального ореха, белки 7 яиц, 200 г сахарной пудры
Для сливочного крема: 100 г сахарного песка, 150 г сливочного масла, 1 желток, 1/4 ст. молока, 1 ч. л коньяка, ванилин
Для шоколадного крема: 100 г масла, 2 ст. л какао-порошка, 0.5 ванилина, остальные продукты те же.
Тонко измельченный сырой миндаль смешайте с сахарной пудрой, чтобы получилась однородная масса. Отдельно взбейте охлажденный яичные белки в стойкую, плотную пену.
Затем соедините, осторожно перемешивая. Разделите эту массу на три части, разложите в виде круглых лепешек толщиной 4-5 мм на смазанные сливочным маслом листы, разровняйте ножом и выпекайте 18-20 мин в духовке 210-215 гр.
Когда остынут - смажьте лепешки сливочным кремом, склейте, подровняйте, сверху смажьте шоколадным кремом, а остатками сливочного - украсьте. Обрезки торта измельчите и обсыпьте бока торта.
Крем: Сахарный песок, яйца, молоко, постоянно помешивая, нагревайте, не давая возможности закипеть. Затем процедите, охладите. Сбивая крем, постепенно добавляйте эту массу к размягченному маслу. Крем нужно сбивать, пока не увеличится в объеме втрое. Можно готовить оба крема вместе, а затем отделить часть и добавить порошок какао – получится шоколадный.

Ка
Катик

Я брала базовый рецепт безе на сайте http://vashvkus.ru/recipes/biezie-mieriengha-rozovogho-tsvieta, получилось вкусно, детям очень понравилось, главное вовремя вытащить из духовки, чтобы безе не теряли цвет.