Десерты, сладости, выпечка
Рецепт безе. Каких советов стоит придерживаться, чтобы безе получилось?
1. яйца холодные
Часто встречается в рецептах кислота, считается, что она способствует взбиванию, на самом деле, она делает массу белее, но несколько увеличивает время сушки.
Если стоит сырая погода, безе может не высохнуть, хоть сутки суши
..на 3 белка.. 100 грамм мелкого сахара или сахарной пудры... посуда сухая и чистая должна быть... в белках не должно быть желтка.. взбивать сначала на маленькой скорости без сахара со щепоткой соли... сахар вводить постепенно... когда белки взобьются в тугую пену... можно выкладывать безе на пергамент на противень.. сушить при температуре от 60 гр до 100....
Безе — отличный способ утилизации белков. У меня остались белки от крема для тирамису, и я решила сделать безе. Вообще мы раньше считали, что на 1 белок — треть стакана сахара. Сейчас говорят, на 1 белок — 50 грамм сахара это тоже подходит. Если вешать в граммах, то на 100 грамм белков 200 грамм сахара.
1.Итак возьмите три белка или 5 белков, зависит от того, большую вы порцию хотите или поменьше. И соответственное количество сахара (на 1 белок 50 гр).
2. Взбивайте белки. Если вы хотите, чтоб безе очень хорошо держало форму, то вбивайте белки до твердых пиков без добавления сахара (то есть, пока не держит форму очень хорошо). Мне идеальная форма была не так важна, поэтому я взбила до мягких пиков (когда неровности на поверхности не застывшие, а немного меняют форму).
3. Только после этого, продолжая взбивать, начинайте понемногу добавлять сахар, буквально по 1 столовой ложке. Если крупинки сахара не растворяются полностью, то не страшно, в духовке растворятся.
4. Когда весь сахар добавлен и безе взбито, выкладывайте его на бумагу для выпечки. Можно наполнить кондитерский мешок кремом и выдавить через насадку. А можно просто с помощью большой и маленькой ложки. Неидеальная форма тоже очень хорошо смотрится. оставляйте место между ними, увеличатся в размерах.
5. Выпекать некоторые советуют при температуре 100 градусов и сушить их так часами. Тогда будет идеально белый цвет. Но у меня, лично никогда не хватает терпения. Меня вполне устраивает кремовый цвет. Поэтому я выпекаю примерно немного поменьше, чем обычно. Где-то на 140, если обычно 190. В духовке безе начинают подниматься, надуваются.
6. Конечно, для начала наблюдайте, если безе начало быстро темнеть, то срочно уменьшайте жар. Но выпекать надо довольно долго, примерно час, пирожные должны очень хорошо просушиться внутри, иначе будут вязнуть на зубах. Если есть время, то когда выпекли, можно оставить в остывающей духовке. Но если безе хорошо пропеклись, то можно и сразу вытащить противень.
сушить в 50 градусах и подольше
белки - не обязательно холодные. Комнатной температуры взбиваются лучше. Взбивать тщательно, до устойчивых пиков. Сушить при температуре не выше 100гр
не знаю, как у других. а у меня белки взбиваются в любом виде, даже ничего не добавляя, только белки и сахар.
главное, чтобы посуда была сухой и чистой и венчики