To
Tony

Задолженность по уплате налогов - платить ли?

Здравствуйте.
Ситуация. Зашел сегодня на сайт nalog.ru, увидел в личном кабинете имеющуюся задолженность на астрономическую сумму 101 000 рублей и пеню на сумму 29 000 рублей, по транспортному налогу. Предполагаю, что эта задолженность, скорее всего тянется с 2008 года (была спорная ситуация с продажей машины приятелю, который, как оказалось, с учета ее не снял, налоги не платил) .
Вопрос - распространяется ли в этом случае срок исковой давности 3 года и могу ли я забить на оплату? Если так, то что сделать, чтобы исключили из базы задолжников? (Нужна справка из налоговой, но они не дают без погашения задолженности) .
Спасибо.

Оганнес Джинанян

платить однозначно или купить справку о выплате в самой налоговой, только сумма будет 15-25тыс

Тоня Казакова

Во-первых, желательно все таки разобраться, за какой год возникла задолженность и что налоговая инспекция сделала для ее взыскания. Эти вопросы можно решить письменным запросом, например, через сайт ФНС - там есть сервис "Обратиться в ФНС". Изложите вопрос - Вам в течение 30 дней дадут письменный ответ. На его основании уже можно будет рассуждать дальше.
Во-вторых, вопреки распространенному мнению налоговое законодательство не содержит самого понятия "срок исковой давности" - его там просто не имеется. Есть сроки принудительного взыскания (выставление требования + выход в суд для получения исполнительного листа) - около 9 месяцев. Если они нарушены, то принудительно взыскивать задолженность уже нельзя.
Однако пропуск срока для взыскания задолженность совсем не означает, что ее можно списать. Ее нельзя только взыскивать.
Вы, конечно, можете забить на уплату долга, но он будет числиться за Вами бесконечно + бесконечно будут начисляться пени.
Дело в том, что признание задолженности физического лица безнадежной к взысканию и ее списание (статья 59) возможно только:
- в случае смерти
- в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.
То есть пока не будет судебного решения, в котором четко сказано, что данная задолженность невозможна к взысканию в связи с тем, что налоговым органом пропущены сроки принудительного взыскания, - долг будет за Вами числится и отражаться в справках.
А для этого Вам нужно судебное решение. Например, можно попытаться признать недействительной справку о состоянии расчетов с бюджетом (сначала ее нужно получить, конечно) в связи с тем, что в ней отражена задолженность с истекшим сроком взыскания - скажем на том основании, что такая справка не позволяет Вам получить кредит, чем нарушает Ваши права.

Анастасия Чиркова

Так Вы что, ее в 2008 году по доверенности, типа, продали? А покупатель ничего не сделал? И она так и числится за Вами.? Если до сих пор налог на Вас рассчитывается-значит, так и есть. И доверка уже кончилась (макс срок 3 года). Ну и забирайте обратно машину, продавайте, гасите налог и еще в плюсе будете. Это проблемы Вашего приятеля, что он машину не переоформил.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Присоединяюсь к ответу Жанны! В случае скотского поведения Вашего друга который повесил на Вас свои долги по налогам верните машину и делов-то! Это уже будет "головная боль" Вашего бывшего друга.