Диана Хасбиева

чому назвали місто миргородом

Sanek Homka

Территория нынешнего Миргорода входила в состав Киевской Руси. Великий Князь Владимир в XI столетии, закрепляя восточные границы государства, начал строительство охранных пунктов. Враждующие стороны в это время встречались в таких пунктах для решения торговых вопросов мирным путем. Поэтому и назвали населенный пункт Мир-городком.

Василий Трофименко

История названия Миргорода, уходит во времена Киевской Руси. В XI столетии Великий князь Владимир, закрепляя восточные границы государства, строил сеть охранных поселений. Одной из основных его задач было обеспечение встреч враждующих сторон для решения торговых вопросов мирным путем. Поэтому и был назван населенный пункт Миргородком, то есть мирным городом.

Ангелика Дашкина

За «народною етимологією» це було зручне місце для ведення мирних переговорів між сусідніми народами і племенами — звідси і назва «Миргород».