На
Наталья

Это кто [ что.. ? ], где и как это выглядит в других странах..?

Кристина Косинова

Фигурку этого танцора можно увидеть в старой ратуше Мюнхена.

Moriskentänzer или Morisco Танцоры - группа из десяти известково-деревянных скульптур знаменитого архитектора и строителя Эразма Грассера (1450-1518).

Эти маленькие красавицы, которые стояли несколько сотен лет в мюнхенской ратуше, были, в силу их большой ценности, перенесены в городской музей в первой половине ХХ века. И хотя в свое время считалось, что было изготовлено шестнадцать фигур и всего шесть были утрачены, теперь это утверждение оспаривают.

Moriskentanz, как указывает его название, испанского происхождения, Morisco - шуточный народный танец в костюмах героев легенды. (Морискен Тэнцер — исполнители танца морисков. По-испански «morisco» — это маленький мавр, «арапчонок» )

Morisco Танцоры, как полагают, достигли южной Германии через Бургундию, возможно, уже в четырнадцатом веке. Они несомненно танцевали на ярмарках и в праздничные дни, под звуки барабана и флейты, вокруг леди, которая в конце танца должна дать приз, яблоко или кольцо, самому дикому и необузданному из танцоров.
Хорватия.

«Танцоры Мориско Эразма Грассера»