Таня

Какие документы нужны для въезда на Украину если 17 лет еду один и навсегда? Почему могут не пустить? Снять с поезда?

Какие нюансы стоит учесть и с чем вообще придётся столкнуться если едешь первый раз?

Алексей Валиулин

Нужно разрешиние родителей, если они есть.. .
а так, думаю, вы же легально едете - позвоните или зайдите в миграционную службу и на сайт таможни
я просто видела, как парня не пустили из украины в европу, потому что ему стукнуло пару дней назад 18, а у него было только записка, а не паспорт... и он был с родителями
если правильно помню
но думаю, не всё так страшно, если проконсультироваться перед этим у таможенников

Ев
Евгений

Если вы едите из России на Украину, необходим какой-либо из перечисленных документов.
паспорт гражданина Р. Ф.
дипломатический паспорт.
служебный паспорт.
заграничный паспорт.
паспорт моряка ( при наличии судовой роли)

Дети и подростки.

Для несовершеннолетних россиян (с 14 до 18 лет) необходимо иметь
*паспорт Р. Ф. или загранпаспорт.

Для детей до 14 лет
свидетельство о рождении нового образца или свидетельство о рождении старого образца с вкладышем о российском гражданстве

Въезд детей и подростков возможен только с одним из родителей при отсутствии у Погранслужбы Р. Ф. данных о несогласии на выезд от второго родителя. ( то есть формально согласие второго родителя не требуется)

Если ребенок едет без родителей, требуется нотариальная доверенность с указанием срока выезда и страны, в которую он едет.

При выезде на срок более 3 месяцев согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок покидает территорию России с одним из родителей или опекунов, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. На руках у Вас, кроме загранпаспорта ребенка, должен при этом быть ещё и ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении. В разводе родители или нет - значения не имеет. Закон про это ничего не говорит. Кроме того, на эту тему есть соответствующее разъяснение ФСБ РФ