Татьяна Карета

Нужен интернет адрес для жалобы на руководство ледового. Местная администрация не реагирует.

Ольга Яблокова

Подать жалобу, претензию необходимо

Несправедливость и нарушения окружают нас. Многие из этих явлений специально ориентированы на нашу пассивность, на то, что нам будет лень сопротивляться, что мы утремся и смолчим. А на самом деле в большинстве случаев Ваша жалоба могла бы помочь делу. И не только Вам, но и Вашим товарищам по несчастью, оказавшимся в похожих ситуациях. Жаловаться - наш гражданский долг. Это не только в интересах самого жалующегося, но и всех нас, так как способствует искоренению злоупотреблений и просчетов, повышает качество и справедливость мира вокруг.

Давайте задумаемся, как правильно составить жалобу, чтобы она подействовала. При составлении жалобы нужно следовать ряду правил:

Правила подачи претензии

Четко определите цель жалобы. Из жалобы должно быть четко понятно, что Вы хотите, какое решение будет для Вас положительным. Люди, в чьи обязанности входит рассмотрение жалоб, за день читают сотни жалоб. Даже если они хотят помочь, им нужно четко представлять, в чем такая помощь должна заключаться.

Будьте реалистичны. Требования в жалобе должны быть исполнимы.

Жалуйтесь на конкретное событие, действие или бездействие конкретного человека. . Бессмысленно жаловаться на то, что вообще все плохо. Нет смысла писать в автосервис, что они все чудаки, и лучше всего им закрыться, но можно написать, что такой-то мастер Вам нахамил.

Будьте лаконичны, но не упускайте деталей. Вашу претензию должно быть удобно читать. В ней должна по возможности содержаться вся необходимая информация, но без воды.

Жалоба должна быть составлена так, чтобы у получателя возникло желание Вам помочь. Поэтому очень важны вежливость и уважение к лицу, принимающему решение по Вашему вопросу. Не следует употреблять обороты, указывающие на давление или угрозы. Все и так понимают, что Вы в случае отказа можете пожаловаться в более высокие инстанции или обратиться в суд.

Обязательно уточняйте входящий номер Вашего письма. Он Вам понадобится для переписки и последующих жалоб. Выясните, как и когда Вы сможете получить ответ на свою жалобу. В большинстве случаев в госучреждениях или компаниях есть регламенты, определяющие порядок и сроки рассмотрения жалоб. Ознакомьтесь с ним, чтобы знать, когда ждать ответа и решения Вашего вопроса.

Оцените перспективу своего дела. Перед подачей жалобы спокойно оцените свою правоту. Действительно ли Ваши права были ущемлены с точки зрения закона или традиций? Готовы ли Вы бороться, идти до конца? Если нет, то лучше не начинайте, не тратьте впустую время. Начав, уже не следует останавливаться.

Доводите дело до конца. Если Вы начали борьбу, не прекращайте, не бросайте ее. Если Вы не доведете тяжбу до победы, то все Ваши усилия будут потеряны. Если Вам отказали на одном уровне, жалуйтесь в более высокие инстанции. В этих жалобах обязательно укажите, куда и когда Вы жаловались до этого и какой ответ получили. Если Вы направляете жалобу сразу в несколько инстанций или направляете куда-то копии своих заявлений, то обязательно укажите это. Наличие такой информации дает понять, что Вы готовы проявить упорство, что с Вашим делом придется разбираться, отмахнуться не удастся.

Куда жаловаться?

Жалуйтесь в компетентные органы. Жаловаться надо туда, где компетентны принять решение по Вашему вопросу. Бессмысленно жаловаться в Центральный банк на плохую работу мастера автосервиса.

Иногда полезно подавать повторные жалобы. Это делается, если ответ на первую жалобу не получен в разумный срок или в срок, определенный правилами учреждения, в которое направлена жалоба. В повторной жалобе обязательно укажите, что она повторная, когда направлена первая, за каким номером принята.
http://hw4.ru/doc-complaint далее)))))))